*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социализация и социальная адаптация личности.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………2


1.Социализация личности: понятие, сущность, этапы…………4


2.Агенты социализации и социальная адаптация………………11


Заключение…………………………………………………………..21


Список использованной литературы……………………………..23
В социологической науке социализация личности занимает одно из ведущих мест и, прежде всего, из-за многогранности данного понятия, степени влияния его не только на особенности жизни и поведения отдельных людей, но и происходящих в обществе процессов, а также из-за продолжительности данного процесса на протяжении всей жизни человека.
Актуальность предлагаемого исследования заключается необходимости научного рассмотрения и анализа тенденций, наметившихся в последние десятилетия в рассматриваемых направлениях. Речь здесь идет, прежде всего, об усилении степени влияния и интенсивности роли некоторых агентов социализации, а также новых явлениях общественной жизни, несущих неоднозначные последствия данному процессу.
Кроме того, само понятие социализации находится на стыке нескольких наук, каждая из которых, заостряет внимание на определенном ее аспекте, исходя из чего, ведутся исследования и дальнейшие разработки. Подобное положение дел с одной стороны усложняет исследовательскую деятельность, а с другой – дает возможность междисциплинарного изучения рассматриваемых процессов и выработки наддисциплинарного подхода к ним.
Целесообразность изучения процесса социализации и различных его аспектов вполне очевидна и обусловливается целом рядом факторов. Среди них в первую очередь следует отметить не только научную, но и практическую значимость подобных исследований. Практическое применение исследований процесса социализации заключается в возможности разработки и применения новых способов воздействия на личность в ходе ее социализации с целью формирования общественно полезных и необходимых качеств, взглядов, установок личности и т.д.
Исходя из этого, главной целью данной работы представляется подробный анализ процесса социализации и различных факторов, влияющих на нее в наибольшей степени. В связи с этим главными задачами предлагаемого исследования являются: анализ особенностей термина «социализация» в социологическом его понимании; рассмотрение сущности и этапности...
В результате проведенного исследования весьма сложного и неоднозначного, но вместе с тем, крайне важного процесса социализации, можно сделать некоторые выводы. Прежде всего, необходимо отметить, что человек на протяжении всей своей жизни подвергается процессу социализации, зачастую явно не замечая этого. Однако, «незаметность» социализации в нашей повседневной жизни отнюдь не умаляет ее значимости и той степени влияния, которое она оказывает.
Так, в течение всей жизни каждому человеку приходится сталкиваться с рядом норм и правил, установленных в обществе и его социальной группе. Здесь стоит отметить, что наиболее активно (по объему информации, необходимой к усвоению, а также скорости социализации) данный процесс происходит в возрасте до 20 - 25 лет, когда идет становление человека как личности и члена общества. Как правило, именно в это время человек выбирает оптимальную для себя форму социальной адаптации, проходит через наиболее влиятельных агентов социализации (семью, школу), вливается в рабочие отношения.
Следует также отметить, что в современном мире нельзя недооценивать значимость и степень влияния на людей СМИ – мощнейшего агента социализации. На данный момент, наряду с однозначным признанием колоссального значения средств массовой информации как агента социализации, в научном мире продолжаются споры о характере данного воздействия. Ни одна из наук, в наибольшей степени участвующих в данных спорах (социология, педагогика, психология и др.) не может однозначно оценить эффективность и характер социализации личности посредством СМИ. Однако, все они сходятся во мнении о том, что СМИ являются мощным, по многим параметрам незаменимым агентом социализации, несущим как пользу, так и вред.
Тем самым, в ходе проведения исследования были достигнутые поставленные задачи и главная цель исследования. Однако, нельзя сказать, что в результате проведенной работы были рассмотрены все аспекты социализации. Подобное заключение возможно лишь на основании более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу