*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические методы оценки эффективности PR-кампании. Современный подход

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1153

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Менеджмент в связях с общественностью
1.1. Проблемы организационных структур.
1.2. Управленческий аспект работы PR-специалиста.
1.3. Бюджет PR-кампании. Характеристика методов.
Глава 2. Экономические методы оценки эффективности PR-кампании.
2.1. Анализ экономических методов PR-кампаний.
2.2. Проблемы анализа оценки эффективности PR –кампаний.
2.3. Альтернативные оценки эффективности.
Глава 3. Экономические методы оценки эффективности PR-кампании. Современный подход
3.1. Анализ этапов оценки результатов.
3.2. Экономические методы. Моделирование результатов.
3.3. Разработка модели оценки эффективности PR для типовой кампании.
Заключение
Список литературы
Приложения
Оценка эффективности PR - кампании (PR Recall Research) предназначена для определения конечного результата, который выражается в охвате и уровне осведомленности целевой аудитории, в изменении объемов продаж предприятия по рекламируемым товарным группам и т.п. Оценка эффективности PR- кампании – один из важных этапов всей кампании. Этот этап позволяет определить, достигла ли она поставленной цели, и какие выводы можно извлечь из её проведения.
Результаты исследования позволят:
- Оценить эффективность проведённых кампаний;
- Выбрать наиболее эффективные рекламные коммуникации;
- Повысить эффективность рекламной деятельности предприятия;
- Повысить эффективность использования рекламного бюджета.
РR-кампании заслуживают особого внимания, поскольку они представляют собой сконцентрированное, системное, комплексное выражение сущности PR-деятельности. Можно сказать, что такая кампания - праздник для специалиста по PR. Конечно, она требует сосредоточения усилий, высокого уровня профессионализма, но вместе с тем позволяет применить весь арсенал средств и дает возможность почувствовать конкретный результат от собственных действий. Этап оценки эффективности PR-кампании можно считать «моментом истины», когда проводится анализ соответствия достигнутых результатов тем задачам, которые были разработаны на этапе планирования .
Курсовая работа посвящена вопросам современного подхода к экономическим методам оценки эффективности PR – кампаний.
Проблема оценки эффективности PR-кампаний чрезвычайно остра и болезненна как для операторов рынка, так и для их клиентов. Главная причина - отсутствие универсальных и общепринятых критериев определения качества PR-работы. Актуальность проблемы оценки эффективности PR-деятельности несомненна для специалистов в области общественных отношений. Свидетельством тому служат многочисленные научные разработки, тематические заседания, обсуждения, собрания, дискуссии, саммиты, проходящие по всему миру. Также неоспоримо существование различных подходов...
Оценка эффективности PR-деятельности является полноценной частью проведения PR-кампании. Проблема оценки эффективности PR-кампаний и PR-акций в настоящее время широко обсуждается и вызывает серьезные споры, как среди практиков, так и в научных кругах.
На практике оценка эффективности PR-кампании всегда напрямую связана с ее планированием, так как это позволяет уже на этапе подготовки любой PR-активности сформулировать ожидаемый результат. На этой закономерности и основаны основные экономические методы (план – факт и т. п.). Сегодня оценка эффективности зачастую сводится к задаче PR-агентства или PR-консультанта - убедить своего клиента в том, что все сделано правильно и результат достигнут. Внутри организации оценка эффективности PR-деятельности может сводиться к субъективным факторам, например - понравилось ли это руководству. Если в рекламе результат поддается исчислению и эффективность кампании можно просчитать, например, через уровень роста продаж товара или услуги, то оценить изменения в отношении публики гораздо сложнее .
Однако мнение по поводу «неисчислимости» эффективности, на мой взгляд, не является верным, поскольку эффективность часто является удельным фактором. Кроме того, существует достаточное колличество моделей, позволяющих оценить проведение PR-кампании.
Подводя итоги, можно сказать, что один из самых эффективных способов оценить эффективность PR-кампании – это проведение количественного исследования общественного мнения до и после PR-кампании. К способам оценки эффективности может быть отнесена и организация «обратной связи» в форме «горячих телефонов», анкетирования и т. п. Экспертные оценки могут быть одним из косвенных методов сбора информации о PR-кампании. В качестве экспертов могут привлекаться специалисты, работающие в данном сегменте рынка (в данной сфере деятельности), но не задействованные в проводившейся PR-кампании. Изменение в поведении целевой аудитории также является объективным методом оценки результатов.
И все же, хотя каждый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу