*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философские картины мира

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………2

1. Специфика религиозной картины мира……………………………3

2. Особенности научной картины мира………………………………5

3.Взаимосвязь религиозной, философской и научной картин мира………………………………………………………………………10

Заключение………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………20
В повседневной жизни мы постоянно пользуемся различными научными достижениями, зачастую без них мы вообще не представляем своего существования. При этом мы редко задумываемся над тем, что именно способствовало появлению в нашей жизни существующих (прежде всего) технических благ. Вместе с тем, огромное значение в науке имеет категориальный аппарат, на котором, по сути, основаны все научные разработки.
Одним из основополагающих понятий в этом смысле является понятие научной картины мира. При этом, зачастую, мы привыкли противопоставлять научную картину мира философской и религиозной. Основной задачей данной работы является выявление взаимодействия, взаимодополнения и сотрудничества различных картин мира (научной, религиозной, философской).
В соответствии с поставленной задачей предлагаемая работа была разделена на три части. В первой из них рассматриваются основные различия между религиозной и научной картинами мира, обозначаются принципиальные положения, отличающие их друг от друга, а также те, в которых они схожи.
Вторая часть данной работы посвящена определению категориального аппарата научной картины мира, его особенностей и отличительных черт. Большое внимание здесь уделяется непосредственно понятию «научная картина мира» на разных уровнях научного знания, в зависимости от области применения.
В третьей части работы освещаются проблемы взаимодействия научной, философской и религиозной картин мира, а также их знаний на пути формирования новых теорий и научной практики. Кроме того, рассматриваются вопросы, связанные с возможностью взаимодействия между ними.
Таким образом, проведя подробный анализ особенностей научной картины мира и ее отличительных черт, можно сделать ряд выводов.
Прежде всего, хотелось бы отметить особенности религиозной картины мира, которую чаще всего противопоставляют научной. Основными отличительными чертами религиозной картины мира является, прежде всего, метафоричность ее изложения, а также постановка во главу угла Божьего промысла, его сознательных действий. Именно метафоричность изложения, представленная в священных книгах дала основания коренным образом разделять, а, зачастую, противопоставлять религиозную картину мира научной.
Вместе с тем, при внимательном изучении, сопоставлении, толковании религиозных метафор, становится понятно, что в сути своей священные книги, в частности, Библия нисколько не противоречат существующим научным знаниям и достижениям. Более того, при их сотрудничестве и взаимодополнении становится возможен выход на качественно новый уровень научного знания.
Известно также немало примеров, когда религиозная картина мира способствовала развитию, давала толчок к возникновению и последующей реализации научных идей и концепций.
Кроме того, нельзя также упускать из виду и забывать о том, что философия во многом явилась предшественницей, основанием для развития естественнонаучных дисциплин. Только философия способна создавать новые идеи, категориальный аппарат, развитие которых в науки приводит к новым научным концепциям, таким образом, развивает ее.
При всех своих различиях, научная картина мира не может существовать отдельно от религиозной и философской – все они тесно связаны. Только их взаимодействие может развивать человеческую цивилизацию. Кроме того, такой подход во многом способствует и появлению, распространению, смене мировоззрения людей.
Таким образом, несмотря на то, что понятие картины мира различно в науке, религии и философии, но только комплексный подход к нему может обеспечить развитие каждой из них по отдельности и мировоззренческих концепций в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу