*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ управления оборотным капиталом

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1368

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 7
1.1. Сущность оборотных средств, их состав и структура 7
1.2. Источники формирования оборотных средств 10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРИМЕРЕ ФГУП «ОМО ИМ. П. И. БАРАНОВА» 16
2.1 Краткая характеристика предприятия 16
2.3. Анализ оборачиваемости оборотных средств 35
2.3. Анализ движения денежных средств 38
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 73
Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономиче-ской эффективности производства на современном этапе развития отечест-венной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повсе-дневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций организации. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хрони-ческого дефицита является одним из приоритетных направлений деятельно-сти предприятия в настоящее время.
Состояние изученности проблемы. Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ. К. Ван Хорна и др.
Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов от-носятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно ста-бильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение зарубежных методик в россий-ских условиях.
Вышеизложенные обстоятельства предопределили актуальность и вы-бор темы исследования в выпускной квалификационной работы.
Цель работы. Проведение анализа оборотных средств и выработка предложений по реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами предприятия.
Реализация указанной цели достигается путем решения следующих за-дач, обусловивших структуру и содержание исследования:
1) раскрыть сущность, состав и структуру оборотного капитала;
2) привести классификацию оборотных средств;
3) рассказать об источниках формирования...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оборотные средства представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов. Постоянное движе-ние оборотных средств является основой бесперебойного процесса производ-ства и обращения. Это важнейшая функция оборотных средств - производст-венная.
Оборотные средства являются одной из основных финансовых катего-рий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу об-ращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и, тем самым, на денеж-ное обращение в стране, выполняют свою вторую функцию - платежно-расчетную. В условиях перехода к рыночной экономике у большинства предприятий состояние оборотных средств серьезно ухудшилось вследствие не только локальных, но и общих причин: разрушение единого экономиче-ского пространства, падение уровня производства, рост цен и т. д. Управле-ние оборотными средствами напрямую связано с механизмом определения плановой потребности предприятия в них, их нормированием. Для предпри-ятия важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволит с минимальными издержками получать прибыль, за-планированную при данном объеме производства. Занижение величины обо-ротных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, пере-бои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема произ-водства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты по расширению производства.
Определение потребности предприятия в оборотных средствах по ис-точникам финансирования должно определяться по модели, независимой от установления потребности в оборотных средствах. Основой для расчетов здесь служит категория \"чистый оборотный капитал\" (собственные оборот-ные средства).
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу