*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Москва-"Третий Рим".

рефераты, История Отечества

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 1161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………2

«Москва – третий Рим»………………………………………………3

1. Появление и развитие теории «Третьего Рима»……………3
2. Теория «Третьего Рима» на Руси………………………………4
3. «Москва – Третий Рим» в церковной среде…………………7
4. Теория симфонии власти в России……………………………9
5. Политическое выражение и обоснование концепции «Москва – третий Рим»…………………………………………………………………10

Заключение……………………………………………………………13

Список литературы…………………………………………………15
Вопрос «Третьего Рима» является одним из наиболее спорных и противоречивых в мировой истории. В настоящее время идут жестокие споры по вопросу о самом этом понятии и его месте русской истории.
Говоря об этом понятии и месте его в русской истории, а также влиянии на нее, необходимо помнить, что понятие «Москва – третий Рим» является также, богословским вопросом, перемещенный затем в чисто политическую плоскость. В связи с изменением данной концепции с течением времени, а также самой его истории – способов ее утверждения, переделки в угоду сиюминутным потребностям, в массовом сознании теория «Москва – третий Рим» стала рассматриваться преимущественно в политическом смысле. Более того, стала более известной под названием «русского империализма».
Основной задачей данной работы является рассмотрение истории понятия «Третий Рим», превращение его в концепцию «Москва – третий Рим», а также ее изменения с течением времени. Среди целей предлагаемой работы можно назвать также не только рассмотрение эволюции данного понятия, но и воплощения его идей в конкретных действиях русских правителей. Кроме того большое значение в работе придается и анализу причин возникновения на Руси и дальнейшее ее развития в России, а также вопросам, связанным с утверждением данной концепции как церковными, так и светскими властями.
Рассмотрев подробным образом эволюцию и видоизменение понятия «Третьего Рима» с самого момента его появления, можно сделать целый ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, следует отметить, что появление и развитие данного термина во всех странах было связано с политической необходимостью (укрепления позиций церковных и светских властей). Данная концепция преемственности христианских традиций (а главное – церковной власти) была призвана обеспечить более прочное положение церкви. При этом, идея «Третьего Рима» способствовала также укреплению и власти государственной.
Если говорить о концепции «Москва – третий Рим». То здесь следует заметить, что, несмотря на ее церковное происхождение, утверждение ее проходило, в первую очередь, под влиянием и в интересах княжеской (царской, императорской) власти.
При этом, светская власть всегда старалась перевести данную концепцию именно в политическую, а не духовную плоскость. Именно это, во многом способствовало сложившейся сейчас ситуации, когда концепция «Москва – третий Рим» зачастую неправильно трактуется и извращается в угоду сиюминутных прихотей и собственным нуждам.
Кроме того, теория симфонии власти (гармоничного сочетания и управления церковных и светских властей) была призвана уравновесить две борющиеся за первенство структуры. Интересно, что в России, при безоговорочном лидерстве православной церкви с духовной и образовательной сфере, светские власти всегда находили способы и возможности для утверждения собственного первенства в государственных делах. Доказательством тому явилась многовековая история России, где, несмотря на вечное противоборство, в целом, можно сказать, что удавалось сохранить баланс сил.
Таким образом, изначально опираясь на церковную поддержку и идеологию «Москвы – третьего Рима», светские власти все сумели перевести ее в большей степени в политическую плоскость, создав прочный фундамент для осуществления собственной воли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу