*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика экономических концепций мыслителей Др. Греции и Др. Рима

курсовые работы, История

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 520 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………2



Часть 1. Особенности экономических концепций мыслителей Древней Греции………………………………………………………………..3
1.1. Экономические воззрения Ксенофонта……………………3
1.2. Экономические теории Платона………………………… 6
1.3. Особенности экономических воззрений Аристотеля, его вклад в науку…………………………………………………………………………10
1.4. Общие выводы по экономическим воззрениям ведущих мыслителей Древней Греции……………………………………………………………15

Часть 2. Экономические концепции мыслителей Древнего Рима……………………………………………………………………………18
2.1. Плиний Младший и его взгляды на экономическое развитие Древнего Рима……………………………………………………18
2.2. Катон Старший о ведении рабовладельческого хозяйства…………………………………………………………19
2.3. Экономические представления в трудах Варрона…24
2.4. Колумелла и его экономическая концепция…………27
2.5. Общие выводы по экономическим воззрениям ведущих мыслителей Древнего Рима…………………………………………………………29

Заключение…………………………………………………………….31

Список источников и литературы………………………………..34
У мыслителей древности еще не было экономической науки, как таковой. В их трудах, записках, трактатах и т.п. содержатся, преимущественно практические рекомендации, советы по организации, методам ведения хозяйства. Литературные источники, относящиеся к данной эпохе, представляют собой собрание различных знаний о хозяйстве и обществе. Они являются своеобразным преддверием обобщений, понятий и категорий, сложившихся намного позже. Что же касается самого термина «экономика», то он пришел к нам из древнегреческого языка от «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон.
В широком смысле истоки современной цивилизации мы находим в идеях и трудах мыслителей Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима. Именно поэтому их взгляды, наблюдения и мысли представляют большой интерес и сегодня.
Таким образом, актуальность заявленной темы является очевидной. Главной задаче данной работы является подробное рассмотрение экономических теорий наиболее крупных мыслителей Древней Греции и Древнего Рима, а также их сопоставление и внимательное сравнение
В соответствии с поставленной задачей работа разделена на две части. В первой из них рассматриваются особенности экономических взглядов древнегреческих мыслителей, таких, как: Ксенофонт, Платон и Аристотель. Во второй части предлагаемой работы рассмотрены труды мыслителей Древнего Рима: Плиния, Катона, Варрона и Колунеллы.
Рассмотрев подробным образом взгляды древнегреческих и древнеримских мыслителей об экономической сфере общества, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, стоит отметить разницу в подходах в экономических воззрениях. Речь здесь идет, в первую очередь об особенностях направленности изложения и круга вопросов, представленных в работах древнегреческих и древнеримским мыслителей.
Древних греков в большей степени интересовала теория вопрос, связанных с экономической сферой общества. Более того, в их работах, в гораздо большей степени присутствуют вопросы по общему государственному устройству, сословному разделению общества и т.п., нежели проблемы, связанные непосредственно с экономической сферой общественной жизни. Экономические вопросы, зачастую тесно переплетены с другими вопросами, что накладывает особый отпечаток на их воззрения и придает им некоторую теоретичность.
Что же касается мыслителей Древнего Рима, то здесь необходимо отметить гораздо большую конкретизацию экономических вопросов. В их трудах гораздо большее внимание уделено практической реализации и применению из взглядов, чем общим, теоретическим вопросам. В работах римлян мы видим ярко выраженную обеспокоенность наметившимся и укрепившимися в экономике и производстве негативными тенденциями.
Большое внимание римляне уделяют также практическим рекомендациям по самым различным отраслям хозяйствования. В своих трудах, через практические рекомендации они стараются как можно более обезопасить собственников от возможных трудностей. Уделяя большое внимание отношениям господина и раба, они во многом стремятся урегулировать эти отношения и уберечь хозяев от различных негативных тенденций.

Таким образом, основная форма экономических воззрений древних римлян и греков – это система взглядов на ведение частного рабовладельческого хозяйства. Об экономической рациональности и продуктивности говориться, преимущественно в виде практических рекомендаций, применимых в деятельности собственников в своих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу