*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные особенности молодёжного рынка труда

рефераты, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Проблематика дифференциации российского общества.
Высшее образование и рынок труда.
Безработица среди молодёжи.
Молодёжь и имущественное неравенство.
Работающий студент.
Преимущества и недостатки студентов, вовлеченных в бизнес.
Пути совершенствования трудоустройства молодёжи.

Заключение
Библиография
общества - результат деятельности людей. В процессе деятельности происходит формирование и самореализация личности. Деятельность людей развёртывается в разных сферах жизни общества, её направленность, содержание, средства бесконечно многообразны. Основа деятельности людей заключается в их профессиональной занятости, которая определяет такие факторы как социальное положение, доход, личностное развитие. В совокупности этот процесс можно назвать цивилизацией, ведь именно профессиональные открытия и достижения определяют прогресс общества в целом. В этой связи среди многих проблем государственной молодежной политики выделяются проблемы трудоустройства граждан, которые существенно отличаются от аналогичных проблем «взрослых» В общей категории проблематик молодежи проблемы трудоустройства становятся невидимыми в силу мнения общества о том что «молодые должны учится работе», а не работать.
Противоречие между спросом и предложением на рынке труда затрагивает в первую очередь интересы тех социальных групп, которые не имеют профессии (специальности) и распространяются установленные законом льготы, не связанные с результатом труда. К такой группе относится молодёжь до 21 – 25 18 лет. Характерной особенностью этой возрастной группы является: отсутствие профессии (специальности), отсутствие опыта работы, завышенные требования к уровню заработной платы и статусу работы.
Проблема молодежи в любом государстве изучается с того времени, как появились основные понятия, определяющие общество и разделяющие его на возрастные группы. Такое внимание объясняется особым положением молодых людей как потенциала развития общества.
Последователями классической экономической науки выступили многие российские исследователи. Методологическую основу теории рынка труда составляют идеи основоположников экономической науки: B.C. Буланова, H.A. Волгина, А.З. Дадашева, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, A.A. Никифоровой, В.А. Павленкова, В.И. Плакси и др.
Основы изучения взаимосвязи образования и...
Главной тенденцией современного рынка труда по отношению к молодёжи, является то, что к молодому специалисту (в частности к выпускнику ВУЗа) предъявляется всё больше требований. Если обобщить оценки экс¬пертов, получится следующий список основных требова¬ний, которые руководители преуспевающих новосибирских фирм предъявляют к студентам и выпускникам вузов при приеме их на постоянную работу. Это высшее образова¬ние, престижный вуз, «хороший» диплом, практический опыт работы в соответствующей области деятельности, знание и умение применять математические методы ана¬лиза и обработки информации, умение работать в Интер¬нете, знание иностранного языка (в пределах необходимо¬го), желание работать.
Если студент был занят на регулярной работе во время учебы в вузе, из него через сравнительно короткое время получается работник, обладающий заметными преимуще¬ствами по сравнению как с не работавшим выпускником вуза, так и с теми, кто не получил полноценного высшего образования. От первого его отличают большая активность, а также потребность и умение подкреплять теоретические знания и положения практическими примерами и опытом. От второго — стремление и навык к систематизации и теоретическому обоснованию практических наблюдений и методических (инструментальных) находок, а также при¬верженность к демократическим, партнерским отношени¬ям в работе.
Устойчивый рост безработицы, повышение требований работодателей, к уровню квалификации вновь принимаемых на работу резко обострили проблему трудоустройства молодых граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Реше¬нию некоторых проблем молодежи на рынке труда поможет разработка концепции занятости молодежи в России, реализация которой подразумевает проведение ряда важнейших мероприятий, направленных на снижение молодежной без¬работицы и усилению ее социальной защищенности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу