*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1812 год-осн. Проблемы отечественной историографии

рефераты, История Отечества

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….1

1812 год – основные проблемы отечественной войны в оценках российских историков………………………………………………………..3
1. Основной круг источников исследования Отечественной войны 1812 года………………………………………3
2. Общие особенности историографических споров по оценкам войны 1812 года…………………………………………………………4
3. Споры о движущих силах войны 1812 года и основных факторах победы в ней………………………………7
4. Вопрос о причине и значении гибели армии Наполеона в России.
5. Проблема контрнаступления русской армии……10
6. Роль сражения под Бородино………………………12
7. Необходимость и роль оставления Москвы противнику………………………………………………………………14
8. Роль русской армии в освобождении стран Западной Европы от власти Наполеона…………………………………………………16

Заключение………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………19

Содержание……………………………………………………………..20
В мировой истории не было другого такого военного события, о котором было бы так много написано книг самого различного характера, как о наполеоновских воинах (не считая, разумеется, второй мировой войны). В большом количестве они начали появляться практически сразу же после их завершения. Наибольший интерес к рассматриваемым историческим событиям изначально стали проявлять во Франции, Германии и России, а затем уже и в других странах. Различного рода научных публикаций по указанному вопросу насчитывается несколько тысяч во всем мире.
Интерес к тем далеким, но в высшей степени бурным событиям начала XIX века вызван, в первую очередь тем, что они затрагивали жизненные интересы широких народных масс, в них решались судьбы государств и народов многих стран Европы и мира, не говоря о тех глубоких последствиях исторического развития во всем мире, которые они вызвали.
Центральное же место в данных событиях и их кульминацией стало нашествие на Россию наполеоновской армии и ее гибель. Даже теперь, в современном мире, обращаясь к эпохе наполеоновских воин, обнаруживаются все новые и новые пласты неисследованного материала, позволяющие создавать новаторские, интересные научные произведения.
В данной ситуации, таким образом, вполне закономерен тот факт, что эпоха наполеоновских воин и, в частности, война 1812 года в России не только вызывает живой интерес исследователей всего мира по сей день, но и постоянно вызывает оживленные дискуссии по различным их аспектам. Именно с этим связано большое количество различных версии и гипотез о ходе войны 1812 года.
До сих пор события 1812 года вызывают живой интерес не только исследователей – специалистов, но и деятелей культуры. Существует огромный пласт памятников культуры различных направлений, где тем или иным образом затрагиваются события, связанные с наполеоновскими воинами.
Таким образом, актуальность указанной проблематики вполне очевидна. Главной задачей предлагаемой работы является рассмотрение различных мнений специалистов...
Таким образом, проведя обзор наиболее яркой, из существующей литературы по вопросам оценки войны 1812 года, можно сделать целый ряд немаловажных выводов.
В первую очередь необходимо отметить крайнюю неоднозначность оценочных суждений авторов различных исторических эпох в проблемах освещения и оценки войны 1812 года. Данное обстоятельство представляется вполне закономерным, поскольку речь идет о таком ярком и противоречивом эпизоде русской истории.
В угоду сиюминутных потребностей и стремлению укрепить собственные позиции на политической сцене, власть во все времена использовала и весьма вольно трактовала различные исторически события. Не избежала, к сожалению, данной участи трактовка столь яркого и выдающего эпизода российской истории, как Отечественная война 1812 года.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в данной работе освящены лишь самые основные, злободневные вопросы оценки войны 1812 года. Те, что вызывали наиболее различные трактовки в историографической науке и политике разных времен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу