*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление Сибирью до и после реформы Сперанского М. М.

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………2

Глава I. Реформаторская деятельность Сперанского М. М в Сибири…… 5

1.1.Краткая биография М. М. Сперанского………………………5
1.2.Планы политических преобразований Сперанского М. М. его государственная деятельность…………………………………… 6
1.3.Управление Сибирью до реформ Сперанского………………9


Глава II. Управление Сибирью после реформы Сперанского М. М……….12

2.1.Проект реформы Сперанского…………………………………12
2.2.Суть проведенной М. М. Сперанским реформы управления Сибирью…………………………………………………………………13
2.3.Итоги проведения реформы Сперанского М. М. в Сибири………………………………………………………………… 18
2.4.Причины ограниченной реализации и скромных результатов реформы управления Сибирской губернией………………………………… 20

Заключение………………………………………………………………………22

Список источников и литературы…………………………………………..23

Приложение…………………………………………………………………….24
История государственного управления в России на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тем отечественной исторической науки. После радикальных перемен, произошедших в России в начале 1990-х годов, в управленческую практику вернулись многие элементы досоветской эпохи, в том числе и институт губернаторства, что, несомненно в значительной степени способствует увеличению интереса к проблемам, связанным с традицией российского управления на местах.
Говоря о реформаторской деятельности Сперанского в целом, и преобразований, проведенных им в сфере управления Сибирью, стоит отметить, что указанные реформы в значительной степени повлияли на дальнейшее развитие всего региона, а также дали необходимый пример и направление дальнейшего развития административного аппарата. Вместе с тем, многие из задумок М. М. Сперанского так и не были осуществлены и не дали результатов, которые могли быть оценены еще при его жизни.
Таким образом, исследование вопросов, связанных с реформаторской деятельностью Сперанского, его реформой управления в Сибирской губернии, представляются весьма перспективным полем деятельности в современной исторической науке.
Основной круг источников по рассматриваемым проблемам – это, в первую очередь, законодательные акты и их проекты, а также записки самого Сперанского М. М1. Наряду с документами, имеющими общегосударственное значение, большое значение, применительно к заявленной теме, имеют также разного рода документы местного значения. Речь здесь идет, в первую очередь, о самых разных приказах, распоряжениях и т.п., действовавших на территории Сибирской губернии2.
Несмотря на несомненную актуальность заявленной темы, а также огромного пласта накопленных научных исследований различных аспектов указанной темы, стоит отметить, что специальных работ, посвященных непосредственно реформе Сперанского М. М. и ее последствиям, явно недостаточно. Чаще всего, в существующих, на сегодняшний день исследованиях, крайне мало уделяется внимания...
В результате подробного анализа самых различных аспектов проведенной Сперанских реформы управления Сибирской губернии, а также основываясь на данных источников и исторической литературы, можно сделать ряд немаловажных выводов.
В первую очередь необходимо отметить крайнюю ограниченность результатов этой реформы. С практической точки зрения изменения в системе управления Сибирью не были значительны. Единственным фактическим результатом проведенной реформы стал новый характер административного деления Сибири, чиновничий аппарат стал еще более неповоротливым, а власть генерал-губернаторов стала фактически не ограниченной.
Такое положение вещей было вызвано, в первую очередь, ограниченностью задач, стоявшими перед реформатором. Речь здесь идет, прежде всего, о том, что разрабатывая проект реформы, Сперанский исходил из необходимости рационализации управления регионом и упрощения этого управления для центра. При этом, гораздо меньше внимания было уделено нуждам самой Сибири и не были продуманы многие, весьма важные для эффективной работы региона, моменты (неограниченные полномочия генерал-губернаторов, неповоротливость системы управления и т.д.)
Наряду с этим, все же стоит отметить, что, несмотря на весьма скромные, в целом, практические результаты, реформа заложила основы административного деления и управления, практически в неизменном (разумеется, с рядом оговорок) виде просуществовала более полувека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу