*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие «эллинизм», его сущность. Система эллинистических государств

рефераты, История

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 320 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………2


Понятие «эллинизм», его сущность. Система эллинистических государств………………………………………………………………………3

1.Понятие «эллинизм»…………………………………………………3
2.Эллинистическая культура…………………………………………4
3.Сущность эллинизма…………………………………………………5
4.Предпосылки возникновения эллинизма…………………………7
5.Достижения эпохи эллинизма……………………………………10
6.Формирование эллинистической системы государств………14




Заключение………………………………………………………………………20


Список литературы……………………………………………………………21
История античного мира и греко-римских войн всегда привлекала интерес не только профессиональных историков, но и любителей древностей. Подобный интерес вполне объясним, поскольку ранняя история Рима, Греции и всего Средиземноморья богата событиями и представлена рядом выдающихся личностей. Трудно переоценить и вклад этих государств в сокровищницу мировой культуры и науки.
Не менее интересным в указанных отношениях представляется и эллинистическая эпоха, ставшая своеобразных символом синтеза восточного и античного начала. Однако, несмотря на несомненный, огромный вклад эллинистического периода в мировую культуру и историю, точное значение термина «эллинизм», а также его сущность знают далеко не все, или же имеют о них весьма туманное представление.
Тем самым, данная работа посвящена определению указанных понятий, хронологических и географических рамок эллинизма, а также краткому обзору политической истории эллинистических государств. В представленной работе особое внимание уделено освещению характерных черт эллинистического периода, его сущности и особенностей. Кроме того, для лучшего понимания главных тенденций и изменений в культуре, государственном, социальном и общественном устройстве эллинистических государств, в предлагаемой работе приводится также очерк истории формирования системы эллинистических государств.
Таким образом, проведя довольно подробный обзор особенностей и характерных черт эллинистических обществ, а также степени их влияния на последующее историческое развитие входивших в систему эллинистических государств, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, стоит отметить, что формирование системы эллинистических государств, проходило под влиянием особенностей военно-политической обстановки в регионе. При этом само возникновение феномена эллинизма дало возможность на некоторое время отсрочить неизбежное падение могущественных греческих и восточных государств. Более того, именно период эллинизма в значительной степени обогатил мировую культуру своими многочисленными достижениями в области градостроительства, науки, философии и т.д.
При этом, нельзя также забывать и о формировании совершенно особенной, новой системы государственного правления и общественного устройства, оказавшего огромное влияние на дальнейшее развитие государственных и политических институтов.
Огромное значение имело также формирование новой системы ценностей, нового мировоззрения людей, элементы которого, развиваясь в дальнейшее, привели к формированию современной системы человеческих ценностей и взглядов, в широком смысле этого слова.
Именно в период существования эллинистической системы произошло своеобразное дополнение, взаимовыгодный синтез восточного и античного начал, давший возможность дальнейшего развития европейской системы государств и оказавший огромное влияние, которое трудно переоценить на развитие науки и культуры всего мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу