*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние различных видов учебной нагрузки на сердечно-сосудистые реакции студентов

дипломные работы, Биология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Обзор литературы по изучению состояния здоровья учащихся
различных типов образовательных учреждений
1.1. Состояние здоровья детей как психолого-педагогическая
проблема 8
1.2. Влияние контрольных работ на вегетативные
реакции студентов 37
Выводы по 1 главе 41
2. Влияние различных видов учебной нагрузки на сердечно-сосудистых реакций студентов 5 курса естественно-географического факультета АГПИ
2.1. Общая характеристика сердечно-сосудистой системы
как основного показателя психофизиологического
состояния человека 43
2.2. Динамика сердечно-сосудистых реакций у студентов
во время контрольных работ 51
2.3. Цель, объект и методы исследования………………………………...52
2.4. Результаты исследования……………………………………………..53
Выводы по 2 главе 59
Заключение 60
Литература 63
Актуальность проблемы
Решение одной из главных задач, поставленных сегодня перед моло-дым поколением - воспитание здорового, гармонически развитого человека.
В ходе индивидуального развития организм претерпевает ряд непре-рывных преобразований морфологического, физиологического, биохимического характера, что определяет различную степень его биологической зрелости и функциональной готовности к той или иной деятельности и условиям ее осуществления, устойчивость к воздействию тех или иных неблагоприятных факторов внешней среды.
Педагогическая эффективность обучения молодого поколения нахо-дится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности студентов, периоды повышенной чувстви-тельности и повышенной к тем или иным эндо- и экзогенным факторам или их совокупности.
Поэтому нужно знать особенности структуры и функций различных органов и систем организма студентов, особенности физического и умственного развития подростков разного возраста, а также какие следует принимать меры, чтобы поддерживать нормальное функциональное состояние различных органов и организма в целом.
Тормозом для изменения взаимоотношений между основными субъектами педагогического процесса (студент—педагог) является существующая система подготовки и переподготовки специалистов. К сожалению, их сегодня готовят в таком направлении, чтобы специалисты могли реализовать в основном задачи развития познавательной сферы студентов. Безусловно, это важное, но не единственное направление работы педагога с студентами, к тому же в практике оно странным образом подменяется стремлением сверх меры «загрузить» студента в образовательном учреждении и, что особенно тревожит.
Увеличение объема учебного материала ведет к завышению требова-ний к студентам и усилению давления на них с целью его усвоения. Однако различные управленческие образовательные структуры неадекватно реагируют на такое положение дел. Поддерживая и поощряя подобную практику, они в определенной мере...
Подведем итоги исследования влияния учебной нагрузки на психофизиологическое состояние студентов.
В работе было показано, что учебная нагрузка и испытываемое в ходе ее нервное напряжение вызывает сдвиги в вегетативных системах организма, и в частности, показателей сердечно-сосудистой системы.
Психофизиологическое состояние студентов, динамика вегето-сосудистых показателей служат одним из критериев успешности процесса адаптирования их к умственным нагрузкам, к учебно-воспитательному процессу.
По нашим данным, показатели сердечно-сосудистых реакций изменя-лись по сравнению с контролем.
Из сопоставления всех данных можно сделать выводы:
1. Учебная нагрузка оказывает определенное влияние на сердечно-сосудистые реакции организма студентов.
2. Сдвиги показателей сердечно-сосудистой системы неоднозначны: верхнее кровяное давление изменялось как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, у отдельных студентов оставалось без изменения. Такая же динамика характерна для нижнего кровяного давления и пульса.
3. Увеличение показателей верхнего кровяного давления и пульса у большого числа студентов после занятия по социальной экологии рас-сматривается как естественная реакция организма на умственную нагрузку.
4. Уменьшение частоты пульса у некоторых студентов свидетельствует о низких адаптационных механизмах.
В связи с этим можно предположить следующие пути совершенствования учебного процесса в учреждениях с целью оптимизации влияния умственной нагрузки на деятельность сердечно-сосудистой системы студентов. Осуществлять грамотную медико-психолого-педагогическую диагностику подростков с целью выявления их индивидуальных особенно¬стей и учитывать их при конструировании и осуществлении педагоги¬ческого процесса.
1. Предупреждать чрезмерные эмоциональные нагрузки студентов.
2. Организовывать учебно-воспитательный процесс в тесном контакте с психологами.
3. Соблюдать правильный режим дня, соответствующий гигиеническим требованиям, что является основным условием успешной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу