*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте………..
1.1 Проблема межличностных отношений в современной науке...
1.2 Характеристика межличностных отношений и их особенность в подростковом возрасте………………………....
1.3 Основные направления работы педагога- психолога по коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте…………………………………………………………..
Выводы по 1 главе…………………………………………………………
Глава 2. Работа педагога - психолога по коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте…………………………..
2.1 Изучение особенностей межличностных отношений в подростковом возрасте………………………………………….
2.2 Программа работы педагога-психолога по коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте………..
2.3 Динамика результатов по итогам проведенной программы…...
Выводы по 2 главе…………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………...
Будет неверно если рассматривать становление личности индивида в отдельности от общества, в котором он живёт, от системы отношений в которые он включается.
Где бы мы и кем бы ни были, какую позицию не занимали бы в сложнейшей координатной сетке общественных отношений, мы всегда находимся среди людей, и если даже мы в одиночестве мы не остаёмся одни, потому что окружающие нас, близкие и добрые люди продолжают жить в нашем сознании, определяя его содержание и весь строй нашего поведения, таким образом отношения с другими людьми важны и актуальны для любого возраста. Однако их значимость усиливается именно в подростковом возрасте, когда из маленького ребёнка происходит превращение в юношу или девушку. Именно поэтому становление и развитие межличностных отношений подростка должно стать одной из актуальных тем в современной психологии.
К настоящему времени сложилось противоречие между необходимостью целенаправленной работы педагога- психолога по коррекции межличностных отношений и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в теории и практике профессиональной деятельности педагога психолога.
Проблема данного исследования состоит в том, чтобы выявить возможности целенаправленной коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте в работе педагога - психолога.
Целью нашей работы является изучение работы педагога - психолога по коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте.
Объект исследования - профессиональная деятельность педагога психолога.
Предметом исследования является работа педагога – психолога по коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте.
Проблема, объект, предмет исследования определили гипотезу исследования: специальная программа работы педагога-психолога направленная на коррекцию межличностных отношений в подростковом возрасте, будет способствовать формированию в личности подростка таких качеств как: доверие, понимание, поддержка, общительность, активность, находчивость.
В...
Анализ литературы показал, что проблема коррекции межличностных отношений в подростковом возрасте продолжает оставаться актуальной, так как межличностные отношения подростков все более осложняются, а работы по её коррекции проводится недостаточно.
В ходе раскрытия сущности проблемы коррекции межличностных отношений в психолого – педагогической литературе было выявлено следующее: исследователи считают, что межличностные отношения в подростковом возрасте можно рассматривать как трудные т. к именно в этом возрасте у детей возникает неуверенность в своем благополучии, они мало кому доверяют. Подростки при общении со сверстниками иногда проявляют вспыльчивость лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств.
В соответствии со второй задачей мы изучили межличностные отношения в подростковом возрасте. Для этого мы использовали следующие методики:
1. Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири
2. Социометрия
3. Методика А.Н.Лутошкина « Изучение психологического климата в коллективе»
По результатам первичной диагностики по измерению межличностных взаимоотношений в группе и в экспериментальной и в контрольной группе можно говорить о трудности взаимоотношений в группах. По результатам методики диагностики межличностных отношений Т.Лири в контрольной и экспериментальной группах из типов межличностных отношений выделились – авторитарный, агрессивный и зависимый. Оценки по этим показателям достигают 13 баллов, что свидетельствует о трудности социальной адаптации подростков. По результатам методики Л.Н.Лутошкина удалось установить, что большинство испытуемых в экспериментальной и контрольной группах считают свой коллектив в низкой степени благополучным или вообще равнодушны к своему коллективу. Это говорит о том, что межличностное общение не столь важно для них. В соответствии с третьей задачей, на основании результатов первичной диагностики, нами была разработана программа работы педагога - психолога по коррекции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу