*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра как средство формирования навыков общения старших дошкольников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования навыков общения дошкольников средствами игры.
1.1 Формирование навыков общения дошкольников – составная часть нравственного воспитания
1.2. Роль игры в формировании навыков общения дошкольников.
Выводы по I главе.
Глава II. Игра как средство формирования навыков общения старших дошкольников.
2.1. Методическое обеспечение изучения навыков общения старших дошкольников и его результаты.
2.2. Система игр, направленных на формирование навыков общения старших дошкольников.
Выводы по II главе
Заключение.
Литература.
Приложение 1
Общение для человека является важной частью его жизни. По словам А. Экзюпери: «Общение способно стать источником проблем, стеной, разделяющей людей, либо, напротив, - величайшей роскошью бытия». (45, С.18)
Формирование навыков общения, установление положительных взаимоотношений с людьми – важная задача в воспитании ребенка дошкольного возраста.
По мнению М.И. Лисиной [23]: «Общение – основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремленный на познание и оценку самого себя через посредство других людей».
В общении с другими людьми, как отмечает Е.О. Смирнова, дошкольники усваивают культуру взаимоотношений, учатся прощать, ценить доброе отношение к себе. Правильный путь к общению основан на любви, уважении, заботе о другом человеке, проявлении ответственности и беспрестанном контроле над своими действиями и поступками. [38]
Проблема формирования культуры общения у дошкольников получила рассмотрение в работах А.М. Виноградовой, Л.Н. Галигузовой, М.И. Лисиной, В.А. Петровского, Т.А. Репиной, Е.О. Смирновой, О.А. Соколовой, Р.Б. Стерхиной и др.
Практически все образовательные программы для детей дошкольного возраста содержат раздел «социально-эмоциональное» или «нравственное» воспитание детей дошкольного возраста, одной из задач которого является формирование навыков общения у дошкольников. Любое общение требует от ребенка умения соблюдать общепринятые правила культуры общения.
В дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности, а общение становится частью и условием его. [47] Необходимость раннего формирования положительного опыта общения детей в игре обусловлена тем, что его отсутствие приводит к стихийному возникновению у них негативных форм поведения, к ненужным конфликтам. Дети стремятся, но часто не умеют вступать в контакт, выбирать уместные способы общения, проявлять вежливое, доброжелательное отношение к ним, соблюдать разговаривая этикет, слушать...
Рождаясь как личность, овладевая речью, ребенок стремился к общению с другими людьми. Он совершает первые попытки оценить себя в сравнении с другими. Общение приносит ребенку массу положительных, радостных переживаний. Нельзя допустить, чтобы ребенок невзлюбил общение с людьми, поэтому необходимо с раннего возраста помочь ребенку овладеть навыками общения: здороваться и прощаться со взрослыми и сверстниками, употреблять слова, выражающие просьбу, благодарность; называть по имени и отчеству воспитателей, проявлять внимание, сочувствие к сверстникам, отзываться на просьбу другого ребенка, помогать ему; говорить спокойно, с уважением, выполнять правила поведения в группе в отсутствие воспитателей; в общественных местах вести себя сдержанно, не привлекать излишнего внимания, разговаривать негромко.
Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. В детских играх отражается окружающая жизнь. Игра органически связана с условиями жизни общества. Ее место в жизни детей, содержание и форма опосредствовано определяется содержанием и формой труда и быта взрослых. Игре принадлежит важная роль в преемственности опыта, в развитии культуры общения, правил поведения молодым поколением, вступающим в жизнь.
Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни.
Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать каждого ребенка активным членом игрового коллектива, создать между детьми отношения, основанные на дружбе, справедливости, ответственности перед другими детьми.
На формирование навыков общения детей старшего дошкольного возраста была направлена система игр. Основной задачей данных игр являлось: развить у детей способность понимать настроение другого человека, уметь сопереживать и сочувствовать ему, отработать способность к согласованности движений, умение оказывать помощь и поддержку в трудных игровых и реальных ситуациях, используя при этом вербальные и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу