*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования творческих способностей
1.1. Из истории творческих рассказов
1.2 Развитие творческих способностей детей 6-7 лет.
Выводы по I главе
II Глава. Методика преподавания творческого рассказывания детей старшего дошкольного возраста
2.1. Приемы обучения рассказыванию
2.2. Придумывание сказок по схеме с использованием методов ТРИЗ.
Выводы по II главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Для пробуждения и развития творческой активности ребенка необходимо не только поощрять его оригинальные идеи, его «новый» взгляд на что-то привычное, но и создавать условия, способствующие появлению таких идей и творческого начала. Одним из средств для достижения этих целей является обучение рассказыванию с элементами творчества.
Нередко сам взрослый является для ребенка эталоном: эго эмоциональные реакции, интонация, высказывания воспринимаются ребенком как образец для подражания. Эмоциональной взаимодействие между ими создает ситуацию доверия и внутренней свободы, которые помогают ребенку перебороть стеснение и проявить творческую активность. Таким образом, отношения между взрослым и ребенком на уровне эмпатии являются необходимым условием для обучения творческому рассказыванию.
Известно, что развитие ребенка возможно только при наличии у него положительной мотивации к знаниям, основанной на его потребностях. Одна из них заключается в стремлении реализовать желания, фантазии, а это лучше всего удается сделать в игре, в которой отражаются грани между иллюзией и действительностью. Игра это некая «модель», где ребенок может «принять» на себя любую роль. Именно в игре ребенок реализует возможность действовать самостоятельно, активно. Дети с удовольствием перевоплощаются в лисичку, художника, волшебника и т.п.; надевая на себя «маску» этого героя, они высказываются от его имени, включая таким образом свое творческое воображение и творческое мышление, которые в свою очередь активизируют словесное творчество. Принимая на себя роль героя, дети не только действуют как он, но и пытаются говорить как он. Следовательно, любую сказку можно использовать как модель для развития творческих способностей ребенка и творческого рассказывания.
Проблемой творческих способностей и творческого рассказывания детей дошкольного возраста занимались выдающиеся педагоги Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, О.С. Ушакова, А.Е. Шибицкая, Э.П. Короткова, Л.А. Пеньявская и другие.
Цель данного...
Творческое рассказывание рассматривается как такой вид деятельности, который требует активной работы воображения, мышления, речи, проявления наблюдательности, волевых усилий и участия положительных эмоций.
Рассказу отводится большое место в развитии речи у детей. Его задачей является – доставлять радость и этим путем развивать ум, чувства и речь ребенка.
Рассказы, придуманные детьми, вскрывают запас их представлений, направленность интересов и уровень их речевых умений.
Дошкольный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей. К сожалению, эти возможности с течением времени необратимо утрачиваются, поэтому необходимо, как можно эффективнее использовать их в дошкольном детстве.
Успешное развитие творческого рассказывания возможно лишь при создании определенных условий, благоприятствующих их формированию. Такими условиями являются:
1. Обогащение опыта детей.
2. Активизация словаря.
3. Овладение структурой рассказа.
4. Правильное понимание задания.
Но создание благоприятных условий не достаточно для воспитания ребенка с высокоразвитыми творческими способностями. Необходима целенаправленная работа по обучению развития творческого рассказывания детей. К сожалению, традиционно существующая в нашей стране система дошкольного воспитания почти не содержит мер, направленных на последовательное систематическое развитие творческих способностей детей. Поэтому они (способности) развиваются в основном стихийно и в результате не достигают высокого уровня развития. Хотя дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития творческого рассказывания, когда у ребенка появляется достаточно большой запас знаний об окружающем мире. Для исправления существующего положения можно предложить следующие меры, направленные на эффективное развитие творческого рассказывания:
1. На занятиях по развитию речи давать детям задания творческого характера.
2. Управление взрослыми детской предметной и сюжетно-ролевой игрой с целью развития в ней воображения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу