*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие уголовного права России XV-XVIII веков.

курсовые работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Развитие уголовного права в период образования русского централизованного государства (XIV-первая половина XVI века) 5
1.1. Источники уголовного права 5
1.2. Особенности уголовного права 6
2. Уголовное право России в период сословно-представительной монархии (XVI-средина XVII в) 8
2.1. Источники уголовного права 8
2.2. Особенности уголовного права 11
3. Уголовное право в период образования и развития абсолютной монархии (XVII-XVIII в) 13
3.1. Источники уголовного права 13
3.2. Особенности уголовного права 14
Заключение 21
Литература 29
Актуальность темы.
Уголовное право - система юридических норм, охраняющих наиболее важные общечеловеческие ценности от преступлений путем применения к лицам виновным в их совершении наказаний.
Исторически особенная часть уголовного права возникла раньше общей части, ибо сначала возникли конкретные виды общественно опасных деяний, влекущие уголовно-правовые запреты. Библейская заповедь «не убий, не укради» основывается на том факте, что убийство и кража были самыми древними видами общественно-опасных деяний, от совершения которых предостерегал этот древнейший религиозный памятник. Первые уголовно-правовые запреты возникли из древних обычаев кровной мести и были направлены на подчинение интересов индивида интересам общества. Самые первые правила человеческого поведения прежде всего были направлены на ограничения агрессивного поведения, сохранение человеческого рода и выражались в требованиях: не убивай отца, детей и братьев; не вступай в половую связь с матерью, дочерьми и сестрами и т. п. Право в целом, с момента его возникновения поначалу носило преимущественно уголовно-репрессивный характер. Юридическое общение получает свою специфическую характеристику исторически прежде всего на фактах правонарушений. Понятие кражи определяется раньше, чем понятие собственности. Исторически уголовное право развивалось медленно, сохраняя такие формы самозащиты отдельных родов, семей и людей, как кровная месть, талион и система композиций. Но постепенно они вытеснялись мерами уголовного наказания.
Одним из древнейших памятников Руси является «Русская Правда», содержащая нормы гражданского, уголовного и процессуального права. Этот документ, учитывая уже субъектную сторону преступления, различает убийство на пиру, в ссоре, убийство, не носящее низменного характера от убийства при разбое как более тяжкого преступления .
В Псковской Судной грамоте 1457 года вопросы уголовного права получили свое дальнейшее развитие . Преступным считалось не только посягательство на личность и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу