*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ безубыточности

курсовые работы, АХД

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Сущность, значение и сфера применения анализа безубыточности

1.1 Понятие и значение маржинального анализа
1.2 Основные индикаторы безубыточности
1.3 Выбор управленческих решений на основе маржинального анализа

2 Особенности применения маржинального анализа в ООО «Салон Соня»

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика
2.2 Анализ безубыточности и запаса финансовой прочности
2.3 Возможности маржинального анализа для принятия эффективных управленческих решений

Заключение

Список литературы
Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации. Успешная реализация задач управления организацией в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменением номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т.д.
Исходной посылкой в решении вышеназванных задач является определение безубыточной работы, после создания которой можно говорить о получении прибыли. В целях изучения зависимости между изменениями объема производства, совокупного дохода от продаж, расходов и, в конечном счете, чистой прибыли проводят маржинальный анализ.
Анализ безубыточности, или анализ «затраты – объем - прибыль» (маржинальный анализ, CVP анализ), является одним из наиболее эффективных средств планирования и прогнозирования деятельности предприятия. Он позволяет руководству предприятия выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом реализации, минимизировать предпринимательский риск. Его ключевыми элементами выступают маржинальный доход, порог рентабельности, производственный леверидж (рычаг) и запас финансовой прочности.
Исходя из значимости данного вида анализа, целью курсовой работы является исследование возможностей маржинального анализа с целью управления затратами и прибылью в коммерческой организации.
Основными задачами курсовой работы являются:
- рассмотрение сущности и значение анализа безубыточности;
- обобщение показателей, характеризующих безубыточность работы организации;
- исследование...
При помощи теоретической зависимости выручки от реализации, затрат и прибыли от объема производства строится экономическая модель, позволяющая создать основы бухгалтерской модели и выяснить механизм ее действия. Знание уровней безубыточности позволяет определять минимальные объемы продаж по каждому виду продукции и формировать портфель заказов так, чтобы производство было всегда рентабельным.
Целью курсовой работы явилось исследование особенностей применения и роли маржинального анализа в принятии эффективных управленческих решений.
Объектом анализа выступила производственная деятельность ООО «Соня». Предметом исследования явились маржинальный анализ и разработка управленческих решений по повышению деятельности исследуемой организации на базе анализа безубыточности.
Результаты маржинального анализа в исследуемом предприятии позволили установить следующее.
Результаты маржинального анализа в исследуемом предприятии позволили установить следующее.
- В организации наблюдается рост затрат на производство и реализацию продукции; доля переменных затрат в общей сумме в 2005 г. выросла, однако, значительно снизился удельный вес постоянных издержек, что связано с сокращением расходов на аренду, и коммунальные платежи в связи с переездом в новое здание, меньшей площадью; в 2006 г. доля переменных затрат снизилась, что обусловлено уменьшением объемов продукции, а доля постоянных затрат выросла, что связано с повышением тарифов на коммунальные услуги и ростом расходов на заработную плату административно-управленческого персонала.
- Методом уравнения был осуществлен расчет безубыточного объема продаж в натуральном выражении для всех видов продукции, а также безубыточный объем продаж в стоимостном выражении. В результате проведенных расчетов было выявлено, что в ООО «Соня» фактический объем производства выше критической точки, т.е. точки безубыточности и предприятие получило прибыль за весь исследуемый период.
- Следует отметить, что безубыточный объем продаж...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу