*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ материальных ресурсов и пути повышения их использования

курсовые работы, АХД

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Экономическая сущность и значение материальных ресурсов

1.2 Методологические аспекты анализа эффективности использования материальных ресурсов

1.3 Пути экономии и резервы повышения эффективности использования материальных ресурсов

2 АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ВЫЯВЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ООО «СОКОЛ»

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика

2.2 Анализ наличия и обеспеченности материальными ресурсами

2.3 Анализ показателей эффективности использования материальных ресурсов

2.4 Резервы роста эффективности использования материальных ресурсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности, находящиеся у предприятий различных отраслей.
Нормальный ход производственной деятельности предприятия и его результаты зависят от эффективной организации снабжения и в равной мере от правильного и экономного использования материальных ресурсов. Необходимость создания материально-производственных запасов обуславливается сущностью производственного процесса. Она заключается в том, что производство продукции осуществляется ежечасно, ежедневно, т.е. непрерывно во времени за исключением выходных дней или постановки оборудования на ремонт. Это означает, что сырье и материалы, топливо, необходимые для изготовления продукции, должны поступать непрерывно и бесперебойно. А это можно достичь только при условии создания производственных запасов сырья материалов, топлива соответствующей величины.
Рациональное использование материальных ресурсов - один из важнейших факторов роста объема продаж и снижения себестоимости продукции, а, следовательно, и роста прибыли и рентабельности. Материалы, используемые при производстве продукции, оказывают непосредственное влияние и на качество производимой продукции, и на цены ее реализации.
Таким образом, курсовая работа посвящена исследованию одной из наиболее актуальных проблем функционирования предприятия в условиях рыночной экономики, в связи с тем, что одним из основных элементов производства являются материальные ресурсы, а от эффективности их использования зависят все конечные результаты деятельности коммерческой фирмы: размер выручки, уровень себестоимости, сумма прибыли, рентабельность, которые, в свою очередь, влияют на финансовое состояния предприятия.
Методологической базой написания курсовой работы послужили труды отечественных экономистов, таких как А.И. Алексеевой, С.А. Бороненковой,...
Целью курсовой работы явилось выявление резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов.
Объектом исследования и анализа выступают материальные запасы ООО «Сокол», основным видом деятельности которого является производство хлебобулочной продукции. Данное исследование проводилось согласно актуальности темы и цели поставленной перед ним.
В первой главе курсовой работы были исследованы и обобщены основные понятия и проблемы анализа материальных ресурсов, в частности, были рассмотрены: сущность и значение материальных запасов их классификация; обобщены показатели эффективности использования материалов и последовательность их анализа; выявлены основные пути повышения эффективности использования материальных ресурсов.
В практической части работы, которая выполнена по данным ООО «Сокол» за 2006-2008 гг., были проанализированы основные показатели финансово - хозяйственной деятельности исследуемой организации; осуществлен анализ использования материальных ресурсов; рассчитаны и проанализированы основные показатели, характеризующие эффективность использования МПЗ; выявлены резервы увеличения выпуска товарной продукции, прибыли и рентабельности за счет более эффективного использования материалов.
На основании проведенных исследований и анализа использования материалов можно сделать следующие выводы.
Производственные запасы (сырье, материалы, топливо), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт.
Все материалы по способу их использования и назначения в производственном процессе можно подразделить таким образом: сырье (руда в металлургических производствах, хлопок-сырец в текстильной промышленности и т. п.); основные материалы (черные металлы в машиностроении, лес деревообрабатывающей промышленности); покупные полуфабрикаты (моторы в станкостроении, шины в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу