*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика договора дарения и наследования по завещанию

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1190

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Договор дарения
1.1. Понятие и содержание дарения
1.2. Элементы договора
A. Предмет договора дарения
B. Виды договора
C. Стороны договора
D. Форма договора
1.3. Права и обязанности одаряемого
1.4. Права и обязанности дарителя
1.5. Ответственность по договору дарения
1.6. Прекращение договора дарения
Глава 2. Наследование по завещанию
2.1. Понятие наследования
2.2. Наследование по завещанию
2.3. Изменение, отмена и исполнение завещания
Глава 3. Сравнительная характеристика договора дарения и наследования по завещанию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы
Приложение № 1 Договор дарения
Приложение № 2 Завещание
В современном российском праве предусмотрены различные основания приобретения и отчуждения права собственности на ту или иную вещь (купля-продажа, рента, аренда с правом выкупа). К ним можно отнести как дарение, так и наследование.
Наследование занимает очень важное место в системе российского права. Желает того человек или нет, но он практически хотя бы раз в жизни сталкивается с наследственным правом. Это либо принятие наследства, либо подготовка к передаче принадлежащего ему имущества близким ему людям или другим лицам. В определенном смысле оно является отражением гражданского права в целом. Предметом наследования является совокупность имущественных прав и обязанностей, носителем которых умерший был при жизни.
Договор дарения опосредует переход имущества (вещи, права и т.п.) от одного лица к другому, причем и даритель, и одаряемый являются юридически равноправными субъектами. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения, вполне укладываются в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.
Договор дарения был тщательно разработан учеными еще в римском праве, следовательно, данный договор не является новым в гражданском законодательстве, но, несмотря на то, что договор дарения имеет давнее происхождение, проблемы, которые существовали еще в римском праве, сохранились по сегодняшний день и требуют разъяснения, разрешения.
Актуальность данной работы в том, что, не смотря на схожесть, на первый взгляд, этих двух юридических явлений, в них содержаться множество элементов, свойственных только им.
Цель данной работы – раскрытие сущности договора дарения и наследования по завещанию, выявление общих и отличительных черт договоров.
В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие задачи:
• определить сущность договора дарения;
• рассмотреть элементы договора дарения;
• рассмотреть, при каких обстоятельствах происходит прекращение договора дарения;
• раскрыть понятие наследования, виды и формы...
Актуальность данной темы в том, что на данный момент с такими вопросами люди обращаются к нотариусам буквально каждый день. Безвозмездно передать имущество (в частности, недвижимость) своим близким можно двумя способами: подарить и завещать. И у каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Выбор зависит от множества факторов. Например, от стоимости имущества или от того, в каких отношениях находятся стороны. Что же все-таки лучше? Однозначно на этот вопрос сразу не ответишь. Казалось бы, у них много общего. И та, и другая сделка предполагают намерение собственника передать принадлежащее ему имущество безвозмездно (то есть даром) другому лицу в собственность. Только вот порядок совершения и оформления данных сделок и их юридические последствия существенно отличаются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу