*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическая культура общения воспитателя

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1194

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Педагогическое общение
1.1.функции педагогического общения
1.2. структура педагогического общения;
Глава 2. Стили общения:
2.1. авторитарный
2.2.опустительский 2.3.демократический 2.4.общение на основе увлеченности совместной творческой деятельности 2.5. общение-дистанция 2.6. общение-устрашение 2.7. заигрывание
Глава 3. Значение индивидуального стиля общения и средства повышения
коммуникативности педагога
Заключение
Приложение 1.-“Лидер”.
Приложение 2.-“ Шкала теста для оценки силы стремления к людям ”
Приложение 3.-“Шкала теста для оценки боязни быть отвергнутым”
Вывод о проведённой работе

Список использованной литературы
Индивидуальный стиль деятельно¬сти - одна из важных характеристик процесса индивидуализации профессио¬нального труда. Наличие своего сти¬ля у профессионала свидетельствует, с одной стороны, о его приспособлении к объективно заданной структуре про¬фессиональной деятельности, а с дру¬гой - о максимально возможном рас¬крытии своей индивидуальности.
Педагогическая деятельность - слож¬ная и многокомпонентная. Из всего мно¬гообразия ее компонентов Н.В. Кузь¬мина выделяет три: содержательный, методический и социально-психоло¬гический. Они образуют внутреннюю структуру педагогического процесса. Единство и взаимосвязь этих трех ком¬понентов позволяют реализовать в пол¬ной мере задачи педагогической систе¬мы. Главным в единстве является со¬циально-психологический компонент, т.е. педагогическое общение (ПО), ко¬торое обеспечивает реализацию двух дру¬гих.
Проблема: состоит в том, что необходимо более подробно изучить культуру общения учителя.
Актуальность: учитель - одна из самых сложных, требующих большой самоотдачи, преданности, даже жертвенности, профессий. Труд учителя- это каждодневная работа не только с учащимися в школе и вне её, но и регулярная работа над собой и своей культурой общения.
Объект исследования: целостный педагогический процесс.
Предмет исследования: формирование культуры педагогического общения учителем.
Цель: выявить значение педагогической культуры общения в работе с учащимися, раскрыть виды, функции, стили общения.
Задачи: Раскрыть понятие педагогического общения;
Выделить функции, стили общения;
Обозначить значение индивидуального стиля общения и средства повышения коммуникативности педагога;
Гипотеза: Если формировать культуру педагогического общения, то это ведет к профессиональному росту учителя.
В общении складывается важная сис¬тема воспитательных взаимоотношений, способствующих эффективности воспи¬тания и обучения. В педагогической дея¬тельности общение приобретает функ¬циональный и профессионально значи¬мый характер....
Педагогическая деятельность достигает своего социального назначения, когда в процессе обучения и воспитания происходит обучение взаимодействию с разными людьми. И это не случайно. В условиях перестройки общественных отношений, обновления жизненных процессов растут требования к людям: их ответственности, дисциплине, компетентности, профессионализму, творческой активности. Ведь именно эти качества способствуют прогрессивному движению общества. Однако ускоренное движение окажется невозможным, если не будет сформирована и воплощена в жизнь культура общения: разбираться в людях и верно оценивать себя и других, эмоционально откликаться на их состояние и поведение: выбирать по отношению к каждому такой способ обращения, где наилучшим образом сочетается индивидуальный подход с утверждением коллективистских форм нравственности. Комплексное решение проблемы культуры общения требует приведения в гармоническое соответствие семейного воспитания, воспитания школьных и внешкольных заведениях, а также воспитания при помощи активного и гибкого использования СМИ и коммуникации. Центральной фигурой этой системы является учитель. Именно от его знаний, умений, опыта, профессионального мастерства во многом зависит социализация подрастающего поколения, будущее интеллектуального и нравственного развития общества. Ответственный и творческий труд учителя - это подлинно гуманные и демократические его взаимоотношения со своими учениками, их родителями, коллегами, которые должны строиться на незыблемых принципах культуры педагогического общения:
- оправдывать каждый день и каждую минуту доверия всех тех, с кем имеешь дело, кого учишь и от кого учишься сам;
-неукоснительно соблюдать профессиональную этику общения: в любой ситуации координировать свои действия;
-быть хорошо подготовленным к любому диалогу, с любым человеком по всем вопросам, входящим в круг профессиональной компетентности;
-зная, что педагогическое общение требует духовной и физической выносливости, постоянно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу