*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая запущенность и ее коррекция в младшем школьном возврасте.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ И ЕЕ КОРРЕКЦИИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1 Понятие социально-педагогической запущенности и ее проявление у детей 7
1.2 Основные причины социально-педагогической запущенности и психопрофилактическая работа с личностью запущенных 21
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
2.1 Организация и методы исследования 36
2.2 Психокоррекция социально-педагогической запущенности и анализ полученных результатов 54
ВЫВОДЫ 76
РЕКОМЕНДАЦИИ 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ
Социально-педагогическая запущенность является одной из самых распространенных девиаций развития детей и подростков, связанных с особенностями социальной ситуации их развития и обусловленных психолого-педагогическими причинами. Эта ситуация характеризуется преобладанием авторитаризма в воспитательно-образовательной среде, ее противоречивостью, нестабильностью, нереферентностью, малой динамичностью по отношению к ребенку, а также слабой активностью ребенка во взаимодействии со средой, его «объектностью», что тормозит развитие субъектных свойств личности детей
Механизм возникновения и развития социально-педагогической запущенности детей приводится в движение противоречием между потребностью ребенка стать личностью и возможностью ею стать [53].
Возрастные особенности детей младшего школьного возраста, проявляющиеся в большой эмоциальной зависимости от взрослого, подражательности, восприимчивости, создают опасность закрепления и интеграции признаков и проявлений социально-педагогической запущенности. Кроме того, они обусловливают негармоничность развития, неуспешность, непродуктивность деятельности. С другой стороны, в силу тех же особенностей, дети легче перестраиваются, поддаются психолого-педагогическим воздействиям, более сенситивны в плане развития, если определяющие воздействия адекватны возможностям и особенностям ребенка.
В связи с этим очевидна актуальность исследования проблемы социально-педагогической запущенности у детей данной возрастной группы.
Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью ранней диагностики и коррекции в силу их упражняющего значения для развития личности, онтогенетического значения детства и более высокой эффективности психолого-педагогического воздействия на ребенка в детском возрасте.
Цель исследования состоит в изучении социально-педагогической запущенности и ее коррекции в условиях образовательного пространства школы.
Объект исследования - социально-педагогическая запущенность и основные направления ее коррекции....
Социально - педагогическая запущенность детей - одна из самых акту¬альных проблем современной психологии и одна из самых распространенных разновидностей отклонений развития, часто перерастающая в правонарушения и другие асоциальные формы проявлений личности.
Именно поэтому современные исследователи всерьез занялись разработкой вопросов о коррекции и профилактике социально-педагогической запущенности.
В современной литературе имеется множество теорий, взглядов, мнений, освещающих этот вопрос, что свидетельствует о том, что не существует едино¬го подхода к решению данной проблемы. Вот почему проблема социально-педагогической запущенности рассматривается как слабое звено в системе реабилитационных мероприятий, проводимых в нашей стране.
Природа социально-педагогической запущенности достаточно сложна, так как в ней проявляются сугубо индивидуальные качества личности, такие как эмоционально-волевые, интеллектуальные и усвоенные личностью нормы и ценности личности. В связи с этим, наряду со специальными методиками, направленными на изучение социально-педагогической запущенности в дипломном исследовании был использован и личностный опросник Р. Кеттела.
Результаты дипломного исследования подтвердили утверждение Р.В. Овчаровой о том, что социально-педагогически запущенного ребенка следует рассматривать как субъекта общения и самосознания. По результатам исследования разработана соответствующая психокоррекционная программа, направленная на снижение степени выраженности социально-педагогической запущенности у детей младшего школьного возраста. Опыт работы с младшими школьниками показал, что социально-педагогическую запущенность можно предупредить, если в школе грамотно осуществлять психологическую и педагогическую профилактику этого довольно распространенного отклонения в развитии детей младшего школьного возраста.
Проведенное экспериментальное исследование подтвердило рабочую гипотезу, что позволило разработать рекомендации, адресованные психологу и учителям начальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу