*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка эффективности использования трудовых ресурсов (на примере ОАО «имени Гастелло»)

курсовые работы, АХД

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Экономическая сущность и значение трудовых ресурсов в современных условиях
1.1 Понятие, классификация и структура трудовых ресурсов
1.2 Измерение трудозатрат
1.3 Производительность труда – как основной показатель эффективности использования трудовых ресурсов
2 Анализ и оценка эффективности использования трудовых ресурсов (на примере ОАО «имени Гастелло»)
2.1 Краткая технико – экономическая характеристика организации
2.2 Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами и их движения
2.3 Анализ использования рабочего времени в организации
2.4 Анализ использования рабочего времени в организации
Заключение
Список литературы
Тема курсовой работы «Анализ трудовых ресурсов» актуальна потому, что от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат – объем производства продукции, работ, услуг, их себестоимость, прибыль и ряд других показателей.
Целью курсовой работы является анализ обеспеченности предприятия рабочей силой, ее движения и эффективности использования на конкретном предприятии. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие, классификацию и структуру трудовых ресурсов;
- исследовать процесс измерения трудозатрат;
- выявить влияние производительности труда на эффективность использования трудовых ресурсов;
- осуществить анализ наличия, структуры и движения трудовых ресурсов в организации;
- дать оценку эффективности использования рабочей силы в организации.
Объектом исследования курсовой работы является ОАО «имени Гастелло», находящееся в с. Мичуринское, Хабарского района, Алтайского края.
Периодом исследования являются 2003-2005г. хозяйственной деятельности ОАО «Имени Гастелло».
Источниками теоретического исследования и комплексного анализа выступают: нормативные и локальные акты, труды российских и зарубежных ученых, данные форм годовой отчетности организации за 2003-2005 гг.; материалы хронометражей и фотографий рабочего дня; статистическая отчетность «Отчет по труду»; данные табельного учета и отдела кадров.
В процессе осуществления анализа были применены следующие методы: исчисление относительных и средних величин, способы сравнения и группировки, метод элиминирования, балансовый метод, и др.
Курсовая работа состоит из введения, заключения, двух глав и списка литературы. Во введении отражены: актуальность темы, цель и задачи исследования, объект и период анализа. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты анализа трудовых ресурсов; во второй...
В первой главе курсовой работы были изучены и исследованы теоретические аспекты анализа трудовых ресурсов, в частности: сущность и значение трудовых ресурсов в развитии производства; проанализирована классификация персонала организаций; рассмотрены основные методы оценки эффективности использования рабочего времени, показатели производительности труда.
В практической части работы, которая выполнена по данным ОАО «Имени Гастелло» за 2003-2005 г., были проанализированы основные показатели финансово - хозяйственной деятельности исследуемой организации; осуществлен анализ обеспеченности и предприятия трудовыми ресурсами и их структуры; рассчитаны и проанализированы основные показатели, характеризующие движение рабочей силы; оценена полнота использования труда на основе баланса рабочего времени за 2005 г.; рассмотрена и проанализирована динами производительности труда; выявлены резервы увеличения выпуска товарной продукции за счет более эффективного использования трудовых ресурсов.
На основании анализа использования трудовых ресурсов в ОАО «Имени Гастелло» можно сделать следующие выводы:
- рассмотренные основные финансово - экономические показатели деятельности ОАО «Имени Гастелло» за 2003-2005 гг. характеризуют снижение деловой активности исследуемой организации, о чем свидетельствует: снижение прибыли от продаж; фондоотдачи основных производственных фондов; сокращение периода оборачиваемости оборотных активов по отношению к предыдущему году; рост затрат на 1 руб. товарной продукции; снижение рентабельности продаж; превышение темпов роста заработной платы над темпами роста производительности труда;
- результаты анализа обеспеченности исследуемой организации трудовыми ресурсами свидетельствуют, что, план по обеспеченности рабочими в 2005 г. не был выполнен по большинству рабочих профессий, при этом средний процент обеспеченности по категории «Рабочие» составил 98,6%;
- итоги анализа движения рабочей силы за 2003-2005 гг. показали положительные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу