*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принятие християнства и его значение для Руси

рефераты, История Отечества

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I.Принятие християнства и его значение для Руси 3
II. Влияние християнства на культуру Руси 9
Заключение 13
Список литературы 14
Христианство со времен своего возникновения стало формироваться не как региональная, а как мировая религия. В период раннего Средневековья языками европейской культуры были греческий и латынь. Поэтому славянские народы, приняв христианство, вошли в семью европейских народов, смогли приобщиться к достижениям европейской культуры. Из поганства Русь вывела именно Византия, самая культурная в те времена страна Европы. Несмотря на все перипетии и сложность в отношениях с Византийской империей, принятие Русью христианства от нее было неминуемым. Здесь для Движении не существовало других исторических альтернатив. Вопреки летописной легенде об испытании вер, у Владимира не было выбора. Весь ход становления и развития Древнерусского государства да и именно его геополитическое положение обусловили ту историческую закономерность, которая сделала именно Византию “крестной матерью Древней Руси.
Владимир хотел создать религию, которая могла бы служить крепкой основой для объединение всего государства. Но попытки модернизации старых культов не отвечали цели, так как языческие боги, которые были пережитком первоначального порядка, не могли удовлетворить потребности общества классового. Для цели, поставленной правящими классами Киевского государства, лучше всего подходило христианство с его детально разработанным учением и сложной церковной организацией. Попробуем же исследовать детально, какие именно факторы вызвали принятие христианства Киевской Русью.
Ведя речь о Крещении Руси, главнейшем событии древней истории нашего Отечества, следует прежде заметить, что под этим следует понимать не совсем то Крещение или Просвещение, которое свершается над отдельным человеком при вступлении его в Церковь. Такое отождествление Крещения Руси приводит к довольно ошибочным представлениям об этом историческом событии. Строго говоря, Крещение Руси было, прежде всего, актом утверждения христианства, его победой над язычеством в смысле политическом (поскольку речь идёт именно о государстве, а не...
Крещение Руси (христианская перестройка) – не удалось – не смогли убедить русичей в необходимости и возможности живой личной веры. Вместо этого просто крестили всем скопом. Вместо свободного выбора веры высшим указом ввели государственную религию. Принятое христианство не было понято, и за культурной ширмой скрывались языческие боги, варварские традиции, разрушительные силы. Вспомнишь Н. Лескова: «Русь была крещена, но не была просвещена».
Второй шанс России – это сознательный выбор христианства как мировоззрения, образа жизни. Только вот не князю Владимиру его делать, а отдельно взятому человеку. Перестройки сверху безуспешны, необходима самоперестройка – на христианском основании и с личной верой в Бога.
Сегодня страна восстанавливается. Очень популярно новое издание триады «православие, самодержавие, народность». Личность же, как и раньше, лишена внимания…
Крещение оказало огромное влияние на культурную жизнь страны, в частности на развитие техники в Киевской Руси под влиянием греческого христианства. В земледелии оно выразилось в значительном повышении техники огородничества. Этому, несомненно, способствовало повышение потребления овощей, которое стимулировалось и многочисленными постами, установленными христианскими аскетическими учениями, и требованиями монастырского жития. То, что в значительной мере культура многих овощей занесена была из Византии вместе со студийским уставом показывает происхождение названий многих из них.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу