*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование нематериальных активов и интеллектуальной собственности

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1.Теоретические аспекты оценки интеллектуальной собственности
1.1.Определение объектов интеллектуальной собственности
1.2.Специфика оценки интеллектуальной собственности
1.3.Подходы и методы оценки интеллектуальной собственности
2.Особенности страхования объектов интеллектуальной собственности
2.1.Предпосылки развития страхования интеллектуальной собственности в России
2.2.Правовые аспекты страхования ИС
2.3.Особенности договора страхования ИС
2.4.Страхование ИС за рубежом
3.Перспективы развития страхования ИС в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Для большинства стран сфера интеллектуальной собственности - основной потенциал экономического развития. Экономический рост в мире на три четверти основывается на научно-техническом прогрессе. Объемы международной торговли объектами интеллектуальной собственности ежегодно возрастают. Государство и субъекты хозяйствования несут огромные убытки от незаконного использования принадлежащей им интеллектуальной собственности.
В связи с этим возникает потребность в компенсации этого ущерба. Ужесточение силовых мер государства в данных условиях отходит на второй план, появляется необходимость в качественно новом методе.
В этой ситуации становятся актуальными вопросы о страховании как о форме защиты владельцев интеллектуальной собственности от возможных потерь. В ряде зарубежных стран, в том числе США, Великобритании, Франции, страховые компании уже продолжительное время успешно работают на рынке страхования интеллектуальной собственности.
Российский страховой рынок по сравнению с зарубежным очень молод и страхование интеллектуальной собственности — это совершенно новое, открытое для исследований направление.
Цели данной работы — определить сущность и правовые основы страхования интеллектуальной собственности в России, выявить законодательные предпосылки для его проведения, охарактеризовать его основные особенности и сделать выводы о перспективах развития такого страхования в России.
Среди основных задач, решаемых в данной работе: рассмотрение теоретических вопрос по интеллектуальной собственности, анализ рынка страхования ИС за рубежом, оценка состояния страхования ИС в России и перспективы развития данного направления деятельности.
Объектом исследований являются объекты интеллектуальной собственности.
Сфера интеллектуальной собственности, или, иными словами, совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, многообразна. Она состоит из двух больших групп: авторского права и промышленной собственности, каждая из которых объединяет исключительные права на целый ряд объектов, созданных соответственно авторами или изобретателями. Как авторское право, так и промышленная собственность нуждаются в защите от правонарушений, которые оборачиваются значительными убытками для законных владельцев. Более того, с вовлечением исключительных прав на ОИС в хозяйственный оборот риск возникновения таких убытков повышается.
Главным способом минимизации рисков, присущих бизнесу в интеллектуальной сфере, является страхование. Специфика отношений в области интеллектуальной собственности предопределяет комплексность такого страхования. Российское законодательство позволяет проводить его в форме страхования финансовых рисков, страхования ответственности и личного страхования.
Опыт западных страховщиков показывает эффективность подобного страхования как механизма компенсации расходов, связанных с судебными разбирательствами, довольно часто возникающими в сфере исключительных прав. Кроме того, страхователю может возмещаться ущерб в виде выручки, полученной нарушителем от продажи контрафактной продукции, и другие расходы.
В России страхование рисков, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности, находится на начальной стадии развития. Совсем недавно несколько страховых компаний начали работать в этом направлении, предлагая некоторые виды страхового покрытия, а именно страхование судебных издержек и страхование от неполучения платежей по авторским или лицензионным договорам. Существует ряд факторов, препятствующих развитию страхования интеллектуальной собственности в России.
Среди основных факторов: неблагополучное состояние института интеллектуальной собственности, отсутствие спроса на такого рода страховые услуги, дефицит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу