*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические элиты

курсовые работы, Политология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Понятие политической элиты 2.Функции политической элиты 3.Классические теории политических элит 4.Особенности политических элит в России Заключение
Список используемой литературы
Введение

Для современной политической науки характерно признание элитарности существующего общества. Реальная политическая власть сосредоточена в руках меньшинства – элиты, формирующей цели развития общества и принимающей важные политические важные политические решения. В настоящее время существует большое количество различных концепций, обосновывающих правомерность деления общества на управляющее меньшинство и управляемое большинство.
Идеи о неизбежности деления общества на управляющих и управляемых высказывались ещё в глубокой древности. Достаточно в этой связи назвать имена Конфуция, Платона, Макиавелли, хотя в то время они не получили серьезного социологического обоснования. Первые научно разработанные концепции элит были предложены в конце Х1Х – начале ХХ века Г.Моска, В.Парето, Р.Михельсом. В их произведениях были охарактеризованы основные качества элиты, критерии и формы отбора, взаимоотношения внутри элиты и отношения элиты с массами, роль элиты в обществе. Они подчеркивали элитарность любого общества, его неизбежное деление на управляющее меньшинство и управляемое большинство. Власть принадлежит элите потому, она отличается особыми качествами. В настоящее время существуют различные направления элитарных теорий: ценностные теории элиты, теории демократического элитизма, концепции плюрализма элит, леволиберальные теории. Они отражают те или иные аспекты реальной действительности. В обобщенном виде политическая элита - это привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших для общества решений. Для современного общества характерна разносторонняя, внутренне дифференцированная, но интегрированная политическая элит.
Существование политической элиты объясняется целым рядом факторов: психологическим и социальным неравенством людей, законом разделения труда, политической пассивностью значительной части населения.
Попытка разобраться в проблеме современной элитарности...
Заключение
Так что же все таки есть «элита»?
Во-первых, это то лучшее , что служит высшим интересам общества,
без скидок, без оговорок, без сомнений.
Во-вторых, элита демонстрирует преданное, подлинно патриотическое
служение обществу во всем – большом и малом, заметном и скрытом. Иначе
говоря, это постоянное проявление гражданственности.
В-третьих, элита это соблюдение требований нравственности. Постоянное
проявление ответственности и , как говорил М. Вебер, обладание «этикой
убеждения», «этикой общественности», наличие качеств «политика по
призванию».
И наконец, надо иметь в виду преемственность поколений в
формировании элит, ибо многие качества отшлифовываются на протяжении череды поколений, будь то английская аристократия или русское дворянство.
Становится понятно, что элита – это идеал государства, то к чему
необходимо стремится. Как не прискорбно, но пока этот идеал далек от нас.
Наряду с необходимостью формирования в обществе гражданской политико-правовой культуры, необходимо изменение отношения граждан к политическим лидерам. Вместо, вполне объяснимого при виде нынешних претендентов на роль «спасателей России», желания «махнуть на них рукой», должно сформироваться естественное для демократического и правового общества недоверие к любой власти в сочетании с пониманием ответственности каждого гражданина за формирование новой власти.
Вот тогда идеальные требования к элите могут найти поддержку и
необходимость востребования обществом.
Кризис и его последствия – если Россия сумеет пройти через них – неизбежно должны привести к появлению принципиально нового правящего «политического класса». Прежде всего, «новая элита» России более не должна иметь ничего общего с весьма космополитической «российской элитой», сложившейся при Ельцине. Если Россия, по критериям ООН, является мононациональным государством (русские составляют более 80%...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу