*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика гражданско-процессуальных правоотношений

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I.Характеристика гражданско-процессуальных правоотношений 3
1.1.Понятие гражданско - процессуальных правоотношений 3
1.2 Предпосылки возникновения гражданско - процессуальных правоотношений 6
1.3.Особенности гражданских процессуальных правоотношений 10
II.Характеристика субъектов и объектов процессуальных отношений 16
2.1. Субъекты и объекты процессуальных правоотношений 16
2.2. Гражданско-процессуальная дееспособность 22
Заключение 25
Список литературы 26
Актуальность темы. Современное общество, в известной степени, можно считать продуктом развития человеческих отношений. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимают правоотношения, так как они выполняют общерегулирующую функцию по отношению ко всем имеющимся общественным связям. Даже среди различных отраслей права, регламентирующих отдельные виды общественных отношений, везде неизбежно присутствуют правоотношения.
Чаще всего гражданское правоотношение определяют как основанное на нормах гражданского закона правоотношение, складывающееся по поводу материальных и нематериальных благ, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей. (Гражданское право, под редакцией/ Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева С.-П. 1996г).
Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление, состоящее из 3-х необходимых элементов: субъектов правоотношения; объекта правоотношения; содержания гражданского правоотношения.
Предмет работы. Процессуальные правоотношения.
Объект работы Субъекты и объекты гражданско-процессуальных отношений.
Целью данной работы являются изучение объекта и субъекта гражданско-процессуальных правоотношений, так как лучшее их понимание может дать более полную характеристику возникшего правоотношения.
Задачи:
- раскрыть понятие гражданско-процессуальных правоотношений;
- охарактеризовать субъекты и объекты гражданско-процессуальных правоотношений;
- описать их классификацию.
Гражданско-процессуальное право, как самостоятельная отрасль права, призвано на всем правовом пространстве страны единообразно регламентировать процессуальные правоотношения и действия, права и обязанности судов, сторон и других участников процесса по разрешению судом оспариваемых или нарушенных прав граждан, организаций. Единый, общефедеральный порядок осуществления судопроизводства служит реализации целей правового государства, гарантирует равенство всех перед законом и судом, обеспечивает всеобщую доступность к правосудию и равную защиту прав и свобод граждан, юридических лиц и иных субъектов.
Гражданские процессуальные правоотношения всегда имеют свое особое содержание, свой особый объект. В соответствии с известной формулой \"процесс - форма жизни права\" не может быть процессуального интереса без материально-правового.
Во многих изданиях содержатся очень важные сведения, которые действительно помогли в исследовании данной проблематики. У каждого автора, безусловно, какие-то части данной работы изложены намного подробнее, но также полно невозможно осветить эти вопросы, поскольку есть ограничения по объему работы. Поэтому материал будет изложен достаточно развернуто, но в то же время компактно.
Целью является обобщение результатов правового исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований. Также имелась цель выявить проблемные вопросы в институте правоспособности в гражданском праве.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу