*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации

рефераты, Патентное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

1.ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Государственное регулирование инновационных процессов в РФ
1.2 Правовые основы инновационной деятельности
1.3 Внебюджетные формы поддержки инновационной деятельности в РФ

2. ПРИЧИНЫ ОТСТАВАНИЯ РОССИИ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ

3. ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РФ
3.1 Понятие интеллектуальной собственности
3.2 Проблемы интеллектуальной собственности
3.3 Недостатки системы патентования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Инновационная сфера непрерывно обогащается новыми результатами фундаментальных: поисковых и прикладных исследований и разработок, которые становятся объектами интеллектуальной собственности и нуждаются в правовой защите. Сюда, например, относятся различные виды высоких технологий, в том числе информатика, программное обеспечение, искусственный интеллект, телекоммуникации, биотехнология, микроэлектронные компоненты, космическая технология и т.д.
Основой правового регулирования инновационной деятельности является гражданское законодательство, включающее в себя законодательство об авторских смежных правах, патентное и иное законодательство об интеллектуальной собственности, законы о предпринимательстве, инновационной деятельности. Правовое регулирование инновационной деятельности согласуется с трудовым законодательством, законодательством о бюджетном процессе и устройстве, законодательством о поставках товаров и продукции для важнейших нужд, а также законодательством о государственной тайне.
Современная Россия обладает рядом специфических особенностей в инновационной сфере; наиболее отличительной является существование значительного инновационного потенциала, который не используется по назначению. В настоящее время наметились положительные тенденции роста инновационной активности предприятий и финансирования инноваций; параллельно идет процесс формирования правовых основ инновационной деятельности.
Важность государственного регулирования отношений в области ин-теллектуальной собственности определяется необходимостью, во-первых, обеспечения прав автора и, во-вторых, стимулирования творческой активности людей и широкого использования результатов их труда.
Несмотря на действующие законы в России Гражданский кодекс РФ и пакет законов в области охраны объектов интеллектуальной собственности, в этой сфере существуют сложные проблемы: отсутствует обозначение объектов интеллектуальной собственности в основных законах государства, крайне недостаточна правовая защита против недобросовестной конкуренции, не завершен прочес формирования организационных структур по защите интеллектуальной собственности на уровне государства, а также конкретизации их функций.
Совершенствование отношений в области интеллектуальной собственности – проблема общемировая. На международном уровне в последние два десятилетия нарушения прав интеллектуальной собственности выросли до гигантских масштабов. Промышленно развитые страны использовали для воздействия на страны, нарушающие права интеллектуальной собственности, экономические рычаги, направленные на ограничение торговых связей с ними, сокращение разных видов помощи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу