*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчуждение в семейных отношениях и пути его преодоления.

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Виды отношений между людьми 5
2. Стили семейных взаимоотношений 6
3. Кем для ребенка выступают родители? 8
4. Эмансипация детей от родителей 8
5. Что же лежит в основе возникновения отчуждения? 9
6. Виды авторитета 10
7. Слагаемые личного авторитета 11
8. Типы власти. 12
9. Использование типов власти во взаимоотношениях взрослых и юности 13
10. Принципы педагогики семейных отношений в подростковом возрасте 14
Заключение. 18
Список литературы. 19
«Все мы родом из детства», «Все – и хорошее, и плохое – человек получает в семье». Семья была, есть и будет важнейшей средой фор-мирования личности и главнейшим инструментом воспитания. Факто-ры, которые влияют в семье на личность ребенка, условно подразде-ляют на три группы.
Первая – это социальная микросреда семьи, в которой осуществ-ляется приобщение детей к социальным ценностям и ролям, введение их в сложности и противоречия современного мира.
Вторая – это внутри – и внесемейная деятельность, по преиму-ществу бытовой труд, являющийся могучим оружием социализации человека и его приобщения к будущей жизнедеятельности. Это группа факторов полностью сохраняет свое значение на селе, но, увы, полно-стью ослабла в городе.
Третья группа – это собственно семейное воспитание, некий ком-плекс целенаправленных педагогических воздействий.
Первые две группы факторов могут быть представлены педагоги-кой семейных отношений, - той самой, о которой писал несколько де-сятилетий назад великий советский педагог А.С. Макаренко. «Ваше собственное поведение,- писал он в своей «Книге для родителей»,- са-мая решающая вещь.Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с дру-гими людьми и о других людях, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету – все это имеет для ребенка значение. Малейшее изменение в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубы или хвастливы, или вы пьянст-вуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать, вы уже воспитываете их плохо, и ваше недостойное поведение будет иметь самые печальные последствия!»
Существует два типа семей. Первый – с потребительским стилем воспитания, где материальное благополучие сочеталось с полной без-духовностью, с...
В семейном воспитании детей приобретает значимость многое, если не все что происходит в семье. Было бы ошибочно полагать, что воспитание исчерпывается словами, требованиями, наставлениями, предостережениями и запретами, похвалой и порицанием, всем тем, чем мы воздействуем на подростка.
Разнообразные исследования позволили обстоятельнее вникнуть во всю совокупность условий, в которых протекает семейное воспита-ние. Особенную значимость приобретает следующие факторы:
 личность родителей, т.е. их взгляды и убеждения, интересы и устремления, свойства характера и манеры поведения;
 отношение родителей к обществу, их положение в обществе, ина-че говоря, «внешние связи» семьи;
 внутрисемейные отношения, т.е. отношения между отцом и ма-терью, между родителями и детьми, семейный климат;
 организация и образ жизни;
 взаимодействие с другими воспитательными силами.
Для того чтобы между взрослыми и детьми в этом возрасте не возник непреодолимый барьер; нужно научиться, во-первых, уважать их. Во-вторых, смотреть на проблемы глазами своего сына или дочери. И, в-третьих, конечно же, слушать то, что они говорят взрослым, ибо самая распространенная и весьма справедливая жалоба подростков на родителей – это «они меня не слушают!».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу