*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Построение организационных структур

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3 стр.
Глава 1. Теоретические основы формирования организационных структур управления
1.1 Понятие, значение, определение организационных структур управления. Факторы, влияющие на формирование организационной структуры..5 стр.
1.2 Типы структур и их характеристика………………………………….11 стр.
1.3 Совершенствование структур управления предприятиями…………22 стр.
Глава 2. Аналитическая основа оптимизации структуры управления
2.1 Характеристика ИП Халлиуллин Ф.А. «Алмаз-холдинг»…………...26 стр.
2.2 Анализ действующей структуры управления………………………...26 стр.
2.3 Анализ действующей регламентирующей документации…………...27 стр.
Глава 3. Совершенствование структуры управления организации
3.1 Определение нормы управляемости и расчет ее сменности руководителей и исполнителей в подразделениях………………………………………....29 стр.
3.2 Разработка предложений по оптимизации структуры управления….33 стр.
3.3 Разработка проектного варианта организационной структуры……..35 стр.
Заключение………………………………………………………………….37 стр.
Список сносок………………………………………………………………40 стр.
Литература…………………………………………………………………..41 стр.
Приложение
Организацию принято рассматривать как важнейшую характеристику всякой системы, отличающейся внутренней упорядоченностью частей. Важнейшим признаком организации является совместная деятельность людей, объединенных общими интересами, стремящихся к достижению как личных, так и общеорганизационных целей.
Организация предстает как социальная группа, структура которой основана на разделении труда, специфического для каждой отдельной организации. Кооперация действий отдельных членов организации является сознательной и предсказуемой. Структура связей между ее членами и между отдельными частями может направленно создаваться и перестраиваться. Поэтому важнейшая проблема организации – выбор рациональной организационной структуры управления. Успешное развитие и функционирование всякой системы управления в существенной мере зависит от научной аргументированности ее организационной структуры.
Цель исследования: рассмотреть теоретические основы формирования организационных структур управления, провести анализ действующей структуры управления и привести разработки по ее совершенствованию.
Задачи исследования: рассмотрение понятия организационных структур, факторы, влияющие на формирование организационной структуры, типы структур и их характеристика, методы проектирования организационных структур.
В теоретической части работы рассматриваются основы формирования организационных структур управления, проводится анализ конкретной организации, рассматривается ее действующая структура управления, проводится анализ действующей регламентирующей документации. В практической части работы приводятся предложения по совершенствованию действующей структуры управления, приводится проект нового варианта организационной структуры, корректируются должностные инструкции.
Организационную структуру управления можно определить как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой управление осуществляется путем выполнения соответствующих функций. Любая перестройка структуры управления оценивается, прежде всего, с точки зрения достижения поставленных перед ней целей. В условиях нормально развивающейся экономики реорганизация направлена чаще всего на то, чтобы путем совершенствования системы управления повысить эффективность работы организации. При этом главными показателями улучшения являются: сокращение затрат, рост прибыли, улучшение обслуживания клиентов, более гибкий стиль управления, ускорение технического развития, кооперация в принятии и реализации управленческих решений и т.д. Важным критерием оценки организационной структуры управления является ее восприятие людьми, которым предстоит работать в новых условиях, а также быстрота получения и обработки информации, необходимой для принятия решений, использование информационной технологии, упрощающей не только решение проблем, но и всю систему взаимодействий, необходимых в процессе разработки и реализации управленческих решений. Идеальным вариантом является такая структура, которая позволяет работать менеджерам как единой команде.
В данной курсовой работе мы рассмотрели много моментов. Узнали, что организационная структура управления – одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. Изложили требования к построению эффективной структуры управления. Главные из них: ОСУ должна отражать цели и задачи организации; следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками; формирование структуры управления надлежит связывать с определением полномочий и ответственности каждого работника и органа управления. К факторам, влияющим на формирование оргструктуры можно отнести: изменения организационных форм, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу