*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подготовка к школе

рефераты, Педагогика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
I. Пора или нет идти в школу?
II.Проблемы адаптации ребенка к школе
1. Трудности в обучении
2. Условия успешной учебы
3. Тревожность детей
4. Проблемы: Усталость после первых уроков
5. Невнимательный ребенок
6. Школьная дезадаптация
III. Заключение
Серьезные проблемы возникают в школе в связи с недостаточностью грамотностью учащихся. Чтобы предупредить возникновение подобных про-блем или помочь детям преодолеть подобные трудности, необходимо как мож-но раньше начинать работу с их преодолением.
Обучение - один из самых ответственных периодов в жизни ребенка. И результат обучения во многом зависит от учителей, от их терпения, доброты, ласки. Нужно дать ребенку возможность поверить в собственные силы, не до-пускать грубости, бестактности! Обучение не должно быть связано с негатив-ными эмоциями в общении с педагогом, с будущим учеником. Пусть каждый из них почувствует успех, познает радость «открытия» для себя и с желанием и хорошим настроением идет на каждое занятие. Пусть он думает, фантазирует, творит!
Отношение детей к школе и учебе часто зависит не столько от учебного за-ведения, сколько от семьи. В силах учителей помочь ребенку адаптироваться, подготовить его к учению с увлечением. Если в семье первоклассник, хорошо бы одному из родителей в сентябре взять отпуск. В этот период ребенку еще трудно освоиться с порядками в школе, высидеть урок и даже запомнить, что лежит в его собственном портфеле. Непривычная обстановка и необходимость концентрировать внимание отнимают много сил. Поэтому дом для него должен стать островком стабильности, где его всегда выслушают, объяснят происхо-дящее в школе, помогут собрать портфель или выполнить домашнее задание. А утром непременно накормят завтраком не на скорую руку. Родителям следует в первые же дни выработать "школьный ритуал": утром собираемся и идем в школу, обсуждая по дороге важные для малыша дела, вовремя забираем его до-мой, вместе обедаем, обсуждая события прошедшего дня, обязательно гуляем, вечером готовимся к завтрашнему дню. Делать домашние задания лучше всего с 15 до 17 часов. Не стоит сразу же отдавать ребенка в группу продленного дня, это увеличит и без того немалую физическую и эмоциональную нагрузку.
Памятка для родителей первоклассников

Проявляйте внимание к школьным делам своего ребенка, но не воспринимайте его неудачи в учебе как личный провал.
Ознакомьтесь с требованиями учителя. Часто дети спорят с родителями, доказывая, что у них принято не так.
Присаживайтесь рядом с ребенком не как надсмотрщики, а как помощники: подправить, посоветовать, вместе поискать.
Иногда ребенку полезно «получить, что заслужил». Если он регулярно забывает запи-сать домашнее задание или сделать устные уроки, имеет смысл дать ученику возможность понести наказание за свою невнимательность или леность.
У первоклашки должно быть свое постоянное рабочее место, где ему будет удобно и приятно заниматься.
Ни в коем случае не позволяйте ребенку садиться за уроки при включенном телевизоре, радио, компьютере. По возможности создайте ему на время подготовки домашних заданий спокойную и тихую обстановку.
Собирать портфель первоклассник должен сам, ничего не забыть ему поможет список предметов и расписание занятий.
Самое главное — не отбить у первоклассника интерес и желание учиться. Ребенок, ус-пешный хотя бы по одному предмету (пусть это «всего лишь» физкультура или пение), пози-тивно относится к школе и способен преодолевать неудачи на других уроках.
Не делите предметы на важные и второстепенные, не внушайте это сыну или дочери. Может так случиться, что он сочтет неважным математику или русский язык, и вы никакими силами не докажете обратное.
Учатся не ради оценок, а ради знаний. Старайтесь показывать ребенку практическое применение тех знаний, которые он получает в школе. Например, задачи на расстояние и скорость помогут рассчитать время, которое он затратит на поездку от школы до бассейна. А умение грамотно писать позволит не «краснеть» за содержание писем, отправляемых по электронной почте.
Интересно, что в советской мультипликации существует довольно много поучительных мультфильмов о важности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу