*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деградация земель. Влияние, воздействие. Виды воздействия. Показатели воздействия.

рефераты, Экология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Деградация земельных ресурсов 4
2. Влияние деградации земель на окружающую среду 8
3. Виды загрязнений почвы 11
Заключение 14
Список литературы 16
Введение

Рассматривая землю как природный ресурс, подразумевают обычно ее верхний слой. Его площадь около 149 млн. км2, из которых сельскохозяйственные земли — 51 млн. км2 (пашни, сенокосы, пастбища).
Толщина плодородного слоя земли 0,5-2 м. Назначение земли, как природного ресурса, состоит в поддержании растительного мира. В зависимости от плодородия земли подразделяют: на пустыни, тундры, ледники, горы, зоны рискованного земледелия, плодородные земли. Характеризуется плодородие количеством выращиваемых или собираемых растений (площадь земли, умноженная на удельную отдачу). В целом в мире собирается 1,9 млрд. т зерна и зернобобовых культур, 0,5 млрд. т. риса.
Состояние земли характеризуется температурой, влажностью, физической структурой и химическим составом. Деятельность человека и функционирование растительного и животного мира могут улучшать и ухудшать показатели состояния земли. Основными процессами воздействия на землю являются: безвозвратное изъятие из сельскохозяйственной деятельности; временное изъятие; механическое воздействие; добавка химических и органических элементов; вовлечение в сельскохозяйственную деятельность дополнительных территорий (осушение, орошение, вырубка леса, рекультивация); нагревание; самовозобновление.
Безвозвратное изъятие земли происходит за счет промышленного и гражданского строительства, прокладки дорог, трубопроводов и линий электропередач, создания водохранилищ, открытой разработки полезных ископаемых. Изъятие земли из природного комплекса или ухудшение ее плодородия приводит к уменьшению растительности, загрязнению и ухудшению состава атмосферы.
Заключение

Законодательно, проблемы деградации земель и опустынивания, рассматриваются в рамках охраны земель от деградации и эрозии в Земельном Кодексе. Этим документом предусмотрены санкции за нерациональное использование земельных ресурсов, вызвавшее развитие эрозии, засоление и заболачивание почв. В Законе о недрах установлены нормы землепользования при ведении горных работ. Предусмотрены механизмы последовательной рекультивации земель при извлечении из недр полезных ископаемых. Закон об охране природы обязывает природопользователей обеспечивать сохранность и рациональное использование земельных ресурсов.
Правительством принимаются многочисленные усилия по предотвращению деградации земель, однако серьезный дефицит финансирования не позволяет реализовать весь комплекс запланированных мер. Требуется привлечение целевых международных инвестиций и увеличение бюджетного финансирования.
Основными направлениями мероприятий по улучшению состояния земельных ресурсов, снижению риска деградации почв и предотвращению последствий опустынивания являются:
• Установление требований к пастбищному обороту, выпасу общественного, фермерского и частного скота;
• Определение требований и критериев использования крутосклонных земель, и запрещение их незаконного и необоснованного использования;
• Внедрение почво- и водосберегающих методов орошения;
• Восстановление коллекторно-дренажных сетей;
• Охрана, восстановление и расширение площади лесных массивов;
• Улучшение высокогорных пастбищ и посадка кустарниковой растительности;
• Обеспечение доступа сельского населения, особенно горных регионов, к альтернативным (возобновляемым) источникам энергии;
• Организация мониторинга процесса опустынивания;
• Разработка рекомендаций и инструкций по рациональному землепользованию;
• Повышение роли местного населения и общин в борьбе деградацией земель и опустыниванием.
Также необходимо совершенствование законодательства по данной проблеме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу