*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ спроса на научно-техническую продукцию

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ - 3 -
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СПРОСА НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ - 4 -
1.1 ВЛИЯНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОБЩЕСТВА НА ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ - 4 -
1.2МОДЕЛЬ СПРОСА НА РЫНКЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ - 12 -
1.3 РОЛЬ ОЦЕНКИ СПРОСА НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ - 15 -
2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ БЕСКОНТАКТНОЙ КЛАВИАТУРЫ - 22 -
2.1. РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА - 22 -
2.2 МЕНЕДЖМЕНТ ПРОЕКТА - 23 -
2.3 ПРОДУКТ - 24 -
2.4 ПРОЕКТ СЕЙЧАС - 24 -
2.5 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - 25 -
2.6 РЫНОК - 25 -
2.7 КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ И ИНВЕСТИЦИИ - 25 -
2.8 РИСКИ - 25 -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 27 -
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ - 29 -
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и современное состояние проблемы. Анализ спроса на нововведения имеет огромное значение, поскольку от его результатов зависит точность разработки производственной программы предприятия, стратегия и объем реализации его продукции и, следовательно, финансовые результаты его деятельности.
Слово «нововведение» является синонимом слова «инновация» и в научной литературе трактуется как результат творческого процесса в виде созданных или внедренных новых потребительских стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц или организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. При этом новизна потребительских свойств превалирует над технической новизной. Очевидно, что инновации становятся основой экономических сценариев практической реализации достижений научно-технической революции и определяют особенности взаимодействия инноваций и рынка на современном этапе.
Данная тема особенно актуальна сейчас, когда наблюдаетяс ограниченный платежеспособный спрос на внутреннем рынке на передовые технологии и нововведения, наличие низкого спроса со стороны реального сектора экономики на перспективные – с точки зрения их коммерческого применения – результаты научно-технической деятельности, отсутствие сложившегося рынка инновационной продукции.
Степень разработанности проблемы. Исследование инновационной составляющей экономического развития не является новым в экономической теории. Раскрытию содержания категорий «инновации», «\"предпринимательство», их связи, соотношению с инновационным спросом посвящены работы А. Алчиана, С.Ю. Глазьева, Г. Демсеца, Н.Д. Кондратьева, К. Ланкастера, Й. Шмуклера, Й. Шумпетера и других ученых.
Собственно формирование инновационного спроса, факторы, обусловливающие данный процесс, рассматриваются в работах таких ученых, как Р. Аверси, Р. Аднер, Э. Андерсен, В.Л. Бешенковский, С.П. Богачев, А.Ю. Воробьев, Г. Доси, Д. Левинталь, А. МакМикин, Д. Моури, В.Пресняков, Н.Н. Райская, Н. Розенберг...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Основным ориентиром при создании инноваций является рынок. В инновационных организациях поощряется выдвижений идей, но они со временем должны приобрести очертания конечной продукции, и возникает необходимость рыночной оценки реальности каждой идеи.
Инновации обеспечивают изменения в экономике и в социальной среде, т.к. за счет них лучше и дешевле удовлетворяются обычные потребности людей. Некоторые инновации обеспечивают удовлетворение потребностей, которые человечество и не осознавало. Изменения, которые происходят под влиянием инноваций, позволяют обществу тратить имеющиеся ресурсы более эффективно, чем в предыдущее время.
Анализ спроса на нововведения проводится в следующих направлениях:
1. анализ потребности в выпускаемом или реализуемом новшестве (продукте или услуге);
2. анализ спроса на нововведение и связанные с ним услуги, а также влияние на них различных факторов;
3. анализ влияния спроса на результаты деятельности предприятия;
4. определение максимального объема сбыта и обоснование плана сбыта с учетом проведенного анализа и производственных возможностей фирмы.
Анализ спроса на нововведения по времени проведения может быть предварительным, текущим и последующим относительно периода, когда продукция считается новой.
Предварительный анализ спроса на новую продукцию — один из наиболее важных, поскольку на его базе разрабатывается производственная программа и строится стратегия продвижения на рынке новой продукции. Предварительный анализ проводится на базе данных, получаемых с помощью специальных обследований, проводимых в сфере потребления инноваций, когда продукция находится в стадии подготовки опытного образца, запуска в производство или на этапе выведения ее на рынок.
Спрос отражает объем продукции, который потребитель хочет приобрести по некоторой из возможных цен в течение определенного времени на конкретном рынке. Из этого определения видны основные показатели, по которым компания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу