*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

развитие ипотечного кредитования.

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие и роль ипотечного кредитования 4
2. Организация ипотечного кредитования 7
3.Тенденции развития ипотечного кредитования 10
Заключение 16
Список литературы 17
Введение
После преодоления кризиса 1998 года российская экономика уверенно и поступательно развивалась. Росла устойчивость банковской системы, доверие к ней граждан, что выражалось в наращивании банковских депозитов и выданных кредитов, а также процессе реализации Правительством жилищной программы, включающей развитие рынка ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). Мировые финансовые потрясения 2007-2008гг. не могли не затронуть банковскую систему России, активно использующую мировые рынки заемного и фондового капиталов. В сложившихся непростых условиях особенно важно создать такую модель рефинансирования ипотеки в России, которая бы отражала интересы как инвесторов – своей эффективностью, надежностью и прозрачностью, так и заемщиков – покупателей недвижимости, своими объемами и срочностью. Это обстоятельство еще раз подчеркнуто в послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева от 5 ноября 2008г., согласно которому общество должно приложить все усилия для формирования современной самостоятельной финансовой системы, способной противостоять любым внешним вызовам и обеспечить стабильное решение собственных задач.
За последнее время тема ипотечного кредитования приобрела чрезвычайную актуальность, благодаря активному развитию рынка недвижимости, фондового рынка и новых инструментов на рынке ценных бумаг, а также вызреванию современного финансового кризиса, который распространился в глобальном масштабе.
Цель данной работы – рассмотреть сущность, проблемы, перспективы развития ипотечного кредитования.
Задачи работы: определить понятие и выделить роль ипотечного кредитования, показать организацию ипотечного кредитования, выделить тенденции развития ипотечного кредитования на современном этапе.
Заключение
Ипотека позволяет мобилизировать значительную часть сбережений населения и средств инвесторов и направить их в важнейшие отрасли хозяйства, прежде всего связанные с жилищным строительством. Зарубежный опыт и опыт российских регионов, где развивается ипотека, показывает, что ипотечное кредитование обладает как минимум четырёхкратным мультипликативным эффектом, т.е. каждый рубль кредита в конечном итоге вовлекает в хозяйственный оборот не менее четырёх рублей средств населения. Поэтому благодаря ипотеке можно задействовать огромные финансовые ресурсы, которые хранятся на руках населения в виде наличной иностранной валюты и объёмы которых сопоставимы с государственным бюджетом страны. Одновременно ипотека будет способствовать восстановлению доверия к государственным и коммерческим банкам, поскольку граждане, кредитующиеся в банке, как правило, держат в нём свои депозитные и расчётные счета. Ипотечное кредитование и есть тот механизм, который обеспечивает взаимосвязь между денежными ресурсами населения, банками и предприятиями стройиндустрии, направляя финансовые средства в реальный сектор экономики.
В современных условиях, когда предпринимаются меры по стабилизации экономики и реформированию кредитно-финансовой сферы, формирование системы ипотечного жилищного кредитования становится одним из приоритетных направлений.
Сегодня в период финансовой нестабильности говорить о перспективах ипотечного кредитования не приходится, так как экономика России испытывает огромную нехватку свободных ликвидных средств. Только преодоление кризиса всеобщими усилиями откроет новые горизонты, как для банков, так и для экономики в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу