*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОБЩЕСТВЕННОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
I. ОБЩЕСТВЕННОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО 3
II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
В XIV веке – во времена политико-экономического и культурного упадка Киевской Руси – окрепли ее соседи: Литва, Польша и Московское государство. Они быстро разрастались, и их, вполне естественно, привлекали украинские земли, которые постепенно потеряли свое могущество и политическое влияние. Кроме православного митрополита, что выехал в 1300 г., город покинули многие бояре и самые зажиточные купцы. На протяжении длительного времени Киев даже не имел своего князя. Почти 80 лет титул обладателя украинских земель принадлежал монголо-татарам. Но даже на протяжении времени из-за дрязг и конфликтов в Золотой Орде Украина постоянно оказывалась на периферии политических интересов. Украинские земли будто ожидали следующего завоевателя. И наиболее настойчивым и успешным среди воинственных соседей оказалось Великое княжество Литовское. Великое княжество Литовское стало самым большим в Европе.
А в 1340-х годах, во время правления его сына Миндаугаса Альгердаса (Ольгерда), который решительно провозгласил, что «вся Русь просто должна принадлежать литовцам», они ступили на русские земли. Завладев приблизительно половиной территорий Киевской Руси, и разгромив осенью 1362 там году татаро-монгольское войско в битве на реке Синие Воды, литовцы обеспечили новому государству стабильность и на некоторое время оградили от внешних посягательств. Великое княжество Литовское стало самым большим в Европе.
В данной работе будет рассмотрен, общественный и государственный строй Великого княжества Литовского
В процессе работы над рефератом я проделал огромную исследовательскую работу и выяснил, что новое государство, Великое княжество Литовское, давало литовцам защиту от немцев, а русским – прибежище от татар. Первые, самые ранние победы над монголо-татарами были одержаны русскими полками в союзе с ратями литовцев. Недаром в исторической литературе Великое княжество Литовское носит еще название Литовско-Русского государства.
Это тяжелая эпоха, пережитая Русью в XIII веке, составляет переход от истории Киевского государства к истории тех государств, которые его заменили, а именно: Новгородского государства, Великого княжества
Владимирского, а за тем Московского, и Великого княжества Литовского.
По мнению русского историка М. К. Любавского «Литовско-Русское государство в XIV веке представляло, в сущности, конгломерат земель и владений, объединенных только подчинением власти великого князя, но стоявших особняком друг от друга и не сплотившихся в единое политическое целое».
Образование Великого княжества Литовского процесс, который длился достаточно долго. Он начинается с правления первого великого литовского князя Миндовга и практически заканчивается после смерти Ольгерда.
Уже во времена княжения Гедимина уровень общественного развития народов, населяющих прибалтийские земли, миновал стадию первобытно - общинного и вступил в период феодализма.
Включенные в состав Великого княжества Литовского русские, белорусские и украинские земли с более высокоразвитой культурой и общественными отношениями оказали влияния на рост литовской культуры и ускорили развитие феодализма.
Процесс развития феодальных отношений в ВКЛ являлся одновременно процессом формирования литовской народности. Понятия «Литва», «литовцы» стали охватывать всю литовскую народность, в том числе литовцев, порабощенных Тевтонским орденом (Клайпедский край и др.)
Литовские князья с момента образования ВКЛ стремились к захвату русских земель. По мнению русского историка С. Ф. Платонова, если бы они стали опираться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу