*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

антикризисное управление муниципальными образованиями.

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ 6
1.1 Теоретические аспекты управления кризисными территориями 6
1.2 Основные направления разработки антикризисного управления муниципальными образованиями 8
2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ Г. ПОДОЛЬСКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 17
2.1 Анализ бюджета города Подольска 17
2.2 Оценка финансовой устойчивости местного бюджета города Подольска 26
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО АНТИКРИЗИСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ В Г. ПОДОЛЬСКЕ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 41
ВВЕДЕНИЕ
За время становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации муниципальными образованиями накоплен богатый и разносторонний опыт в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности населения, оказании различных социальных услуг. Однако пока преждевременно утверждать, что местное самоуправление обрело стабильность и устойчивость. Во многих российских муниципальных образованиях вследствие неэффективного управления, дефицита финансовых, материальных, информационных и других ресурсов существуют кризисные явления, влияющие на уровень и качество жизни населения данных территорий. Не исключением является и Ростовская область, в которой также имеются муниципалитеты, преимущественно среди сельских и угледобывающих районов, с почти полной финансовой зависимостью от региональных властей, низким уровнем доходов населения и высокой безработицей.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема разработки эффективных механизмов антикризисного управления на муниципальном уровне, направленных как на предупреждение, так и на нейтрализацию кризисных ситуаций и их причин. В настоящее время данная проблема практически не изучена. Большинство исследователей дают узкое толкование термина «антикризисное муниципальное управление», зачастую связывая его только с мероприятиями по финансовому оздоровлению муниципальных предприятий.
Рассмотрению различных аспектов проблем определения финансово-экономического состояния территорий, выделения проблемных территорий, а также вопросам установления на территориях особых режимов бюджетных отношений посвящены исследования таких отечественных ученых, как Е.М.Бухвальд, Г.В.Былов, Г.Ю.Ветров, А.Г.Гранберг, А.Н.Данков, Ю.С.Зайцева, Л.А.Иванченко, А.А.Климов, В.В.Климанов, В.Л.Куперштох, В.Н.Лексин, А.С.Пузанов, В.Л.Рыжков, А.В.Смирягин, В.Б.Христенко, Н.Э.Шишкина, А.Н.Швецов, Ф.Ф. Эйгель и др. В числе зарубежных исследователей следует выделить труды Г.В.Морина, М.Рихтера, М.Г.Сэнфорда, К.Х.Третнера, П.Б.Шпан и др.
Высокий...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Антикризисное управление муниципальным образованием – это комплексный многоуровневый процесс, который дает возможность муниципалитету восстановить свою платежеспособность и обеспечить стабильное функционирование местной экономики.
В процессе формирования института банкротства и научно-практического направления антикризисного управления начинают проявляться особенности кризисных явлений, связанных с отраслевой принадлежностью предприятий и организаций, спецификой попадающих в кризисное состояние социально-экономических систем. Это происходит, поскольку в процессе функционирования любой хозяйствующий субъект, обладающий материальными и финансовыми ресурсами, сталкивается с проблемами по исполнению принятых обязательств, что может привести к кризисному состоянию.
Особенности антикризисного управления в муниципальном образовании связаны со спецификой управления муниципальным хозяйством, а также содержания и использования муниципальной собственности. Муниципальное хозяйство – это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных (общественных) потребностей его населения.
В связи с этим, антикризисное управление в муниципальном образовании может осуществляться по трем ключевым направлениям: 1) участие органов муниципального образования в антикризисном управлении немуниципальными предприятиями-должниками, деятельность которых имеет важное экономическое значение для развития данной территории; 2) участие органов местного самоуправления в процессах антикризисного управления муниципальными предприятиями; 3) антикризисное управление муниципальным образованием как целым хозяйственно-территориальным комплексом.
Анализ типа финансовой устойчивости местного бюджета городского образования за три года на примере г. Подольска Московской области показал, что муниципальное образование имеет кризисное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу