*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка производственного потенциала предприятия

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Производственный потенциал предприятия: понятие и необходимость оценки 4
2. Практика оценки производственного потенциала 6
2.1. Подходы к определению потенциала предприятия 6
2.2. Механизм оценки производственного потенциала 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
Полная реализация экономических возможностей рыночной системы хо-зяйствования и достижение устойчивости функционирования хозяйствую-щих субъектов предполагают, прежде всего, получение максимально полез-ной отдачи от производственного потенциала предприятия.
В современных условиях хозяйствования проблема изучения потенциа-ла предприятия перешла в более конкретное практическое русло. Производ-ственный аппарат, его характеристики и специфика стали объектом при-стального внимания, как ученых, так и предпринимателей. Конкурентная экономика заставила по-новому взглянуть на сущность данной категории. Эффективный производственный потенциал стал важной предпосылкой ры-ночной устойчивости предприятия, включения факторов экономического роста, снижения издержек, получения высокой прибыли.
Материально-вещественное содержание потенциала предприятия пред-полагает и исходит из того, что в процессе производства одновременно уча-ствуют все производственные ресурсы и нормальное функционирование предприятия возможно лишь при условии их взаимосвязи, пропорционально-сти и соотносительности.
В данной работе мы рассмотрим основные подходы и концепции, при-меняемые на практике в России при оценке производственного потенциала предприятия.
Как мы говорили во введение, в создавшихся условиях объективная оценка производственных возможностей предприятий, а также параметров и характеристик их производственного потенциала имеют большое значение для принятия своевременных экономических, технических и социальных ре-шений, как для текущего, так и для перспективного развития отрасли.
Оценка использования производственного потенциала предприятия по-зволяет выявить резервы и потери его производственно-хозяйственной дея-тельности. В основу такой оценки должен быть положен воспроизводствен-ный подход к использованию производственного потенциала предприятия, предусматривающий оценку его ресурсного, затратного и результатного со-стояний. При этом производственный потенциал должен рассматриваться как целостная система, характеризующая максимальную возможность предпри-ятия по производству конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей общественным потребностям, посредством полного использования всех про-изводственных ресурсов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу