*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История возникновения специальности инженер-строитель

рефераты, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.
1.1. Общая характеристика профессии инженер-строитель
1.2. Цели и задачи деятельности инженера-строителя
Глава 2.
2.1. Современный инженер-строитель – преемник древних зодчих
2.2. Инженер-строитель в Средние века
2.3. XVIII–XIX вв. Эволюция профессии инженера-строителя
2.4. Профессия инженера-строителя в ХХ веке
2.5. Профессия инженера-строителя в индустриальном обществе
Заключение
Список литературы
Строительство во все времена было одним из самых важных факторов развития государства и общества. В данной отрасли народного хозяйства решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. В современных условиях эффективность функционирования строительного комплекса во многом влияет как на темпы выхода из кризиса, так и на конкурентоспособность отечественной экономики в целом.
В ходе развития производительных сил общества все более совершенствуются орудия труда и применяются новые прогрессивные технологии производства, возникают новые виды производственной деятельности, развиваются соответствующие отрасли науки, углубляется разделение труда. Благодаря научно-техническому прогрессу возникают новые профессии и специализации. В результате указанных социально-экономических процессов в рамках одной профессии, установленных по производственному признаку, – строитель, инженер, архитектор, конструктор, – выделяются специализированные профессии. Одна из таких динамично развивающихся профессий – инженер-строитель.
История человеческой цивилизации может быть представлена не только в виде таких привычных нам артефактов, как письменная литература, живопись, скульптура, но и в образцах архитектуры и строительства всех времен и народов. Многовековой путь от египетских пирамид и античных храмов до современных небоскребов и сложнейших промышленных сооружений проделан благодаря великим мастерам своего дела, профессионалам строительства и архитектуры: безымянным древним мастерам, знаменитым зодчим Возрождения, Классицизма, Реформации, великим новаторам ХХ–XXI веков. С прогрессом науки и техники шло развитие комплексной механизации и автоматизации, улучшалась организация производства и условий труда, резко возрос научно-технический и культурный уровень работников, занятых в материальном производстве. Управление сложными технологическими процессами требует возникновения рабочих и...
Для большинства людей строительство – это утилитарный процесс возведения зданий и сооружений. На самом деле строительство – одна из крупнейших отраслей мировой промышленности (например, в Индии она занимает второе место после сельского хозяйства). Инженерное дело – это искусство применения теоретических знаний для решения практических проблем. Применение совершенной теории на практике – очень сложная научная задача, которую на протяжении веков решают многие поколения талантливых инженеров.
Постепенно наше общество становится обществом непрерывного обучения. Мы стоим на пороге перехода от «промышленного века» к «веку специальных знаний». Наглядным примером является развитие строительства и геотехники в последние десятилетия. Кроме того, благодаря Интернету все большее количество инженеров получает доступ к информации, содержащейся в научных журналах. Хорошая квалификация инженера-строителя включает широкое общее образование, профессиональные знания и навыки. Сегодня инженер должен знать иностранные языки, обладать знаниями о бизнесе, предпринимательстве, деловом общении, профессионализме, этике.
Возможно, в недалеком будущем все проекты будут выполняться при помощи численных методов. Однако инженерное суждение всегда будет краеугольным камнем строительства. Полноценный специалист, инженер-строитель должен в равной степени обладать фундаментальными теоретическими знаниями, колоссальным практическим опытом, инженерным чутьем и интуицией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу