*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классно - урочная система и пути её модернизации

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…….……...3
ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ……………………………….……...…..6
1.1. Урок как целостная система…………..…………….…………………….......6
1.2. Влияние традиционного урока на качество знаний……………..…...…….10
1.3. Требования к традиционному уроку…………………………………….......15
1.4. Общая характеристика нетрадиционных уроков……………………...…18
1.5. Методические аспекты использования игры в обучении технологии……………………………………………………………..……………27

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТ ПО СРАВНЕНИЮ ИТОГОВ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА НА ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ
2.1. Констатирующий этап…………………………………………………..…..33
2.2. Формирующий этап……………………………………………………….…37
2.3. Контрольно-итоговый этап……………………………………………..…..44

Выводы…………………………………………………………………………....…48
Рекомендации по использованию различных форм урока …………………..…..49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…..……53
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………..…….56
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………..……..…59
Новые требования, предъявляемые сегодня к общеобразовательной школе, которые определены в Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина к Федеральному собранию (2006), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах, ориентируют ее, прежде всего, на формирование конкурентоспособной личности, свободно адаптирующейся в быстро меняющихся социально- экономических, политических, жизненных условиях .
Изменение образовательной парадигмы в России идет на фоне модернизации российского образования. Главная задача этих мер направлена на обеспечение современного качества содержания образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010года) [27, 13].
Качество образования – это ресурс преобразований в стране; основным компонентом являются люди, получившие в процессе образования некий набор социальных востребованных знаний, умений, навыков, опыта. Приоритет внимания на зависимость ресурса общественных преобразований от качества образования обусловлен комплексом проблем существующих в образовании. Одной из таких проблем является качество образования [29, 10].
Школа, в широком смысле этого слова, должна стать важнейшим фактором гуманизации общественных отношений, формирования новых жизненных установок личности.
Игра – это мир практической деятельности ребёнка, но прежде это средство воспитания. Существует большое разнообразие игр направленных на развитие интеллекта детей:
1. Предметные
2. творческие, сюжетно-ролевые
3. дидактические
4. строительные, трудовые, технические, конструкторские
5. интеллектуальные
Используя различные виды игр учитель имеет огромный арсенал способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Каждая из них направлена на развитие интеллекта детей и повышение их способностей.
Через игру и в игре постепенно готовится сознание ребенка к предстоящим изменениям условий жизни, отношений со сверстниками и со взрослыми, формируются качества личности, необходимые будущему школьнику. В игре формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать коллективно.
В современной школе одной из важных целей является индивидуальный подход к личности каждого ребёнка, особенно это важно в подростковом возрасте. При этом игра выступает в роли неоценимого помощника.
Следовательно, игра является важным источником информации, и, конечно же, средством развития мыслительных процессов детей.
Проделанная исследовательская работа доказывает, что использование развивающих игр и упражнений повышает развитие мыслительных процессов детей. Результаты исследования наглядно представлены в таблицах. Из которых видно, что в 5 классе относительно 8 класса уровень развития мыслительных процессов повысился несколько больше. Это свидетельствует о том, что дети ещё не могут привыкнуть к повышенным требованиям и нуждаются в привычной форме общения – игре, поэтому они во время игр более активны. Это и объясняет более высокие показатели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу