*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ производственных запасов

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………... 4
Глава 1. Методологические и теоретические основы бухгалтерского учета производственных запасов ……………………………………………………. 6
1.1. Нормативное регулирование учета производственных запасов . 6
1.2. Экономическая сущность производственных запасов ………… 9
1.3. Оценка производственных запасов …………………………....... 13
1.4. Документальное оформление движения производственных запасов …………………………………………………………….. 17
Глава 2. Организация бухгалтерского учета производственных запасов ….. 23
2.1. Общая характеристика предприятия ООО ОФ «ЗиМа» ……….. 23
2.2. Особенности учета производственных запасов на предприятии ООО ОФ «ЗиМа» ………………………………………………………... 25
2.3. Аналитический и синтетический учет производственных
запасов ………………………………………………………………….... 30
2.4. Организация контроля за движением производственных запасов .37
Глава 3. Анализ эффективности использования производственных запасов на предприятии ООО ОФ «ЗиМа» ……………………………………………….. 40
3.1. Задачи и информационные источники анализа материально-производственных запасов ……………………………………………………. 40
3.2. Анализ состояния и обеспеченности производственными
запасами …………………………………………………………………. 42
3.3. Анализ использования производственных запасов ……………. 50
3.4. Анализ оборачиваемости оборотных средств ………………….. 59
3.5. Выявление и подсчет резервов повышения эффективности использования производственных запасов …………………………………... 70
Заключение ……………………………………………………………………... 77
Список литературы …………………………………………………………….. 80
Приложение …………………………………………………………………….. 82
Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.
Затраты на материально-производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Важное значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход.
Объемы продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования. Материально - производственные запасы составляют значительный объем в активах предприятия, по своей классификации представляют большое количество различных видов и наименований.
От объективности и достоверности информации, формируемой на участке учета материально-производственных запасов, зависят сумма налога на добавленную стоимость, себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль.
Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы выпускной дипломной работы.
Принятие оптимальных управленческих и финансовых решений невозможно без определения своих расходов и проведения анализа их образованию. В целом сведения о затратах требуются для определения, контроля и принятия решений по управлению оперативно-хозяйственной деятельностью предприятия.
Анализ издержек выявляет различные виды расходов, определяет пути их регулирования. Он позволяет выяснить, какие затраты какими решениями обусловлены; определить динамику затрат. Знание того, какими бывают затраты и каковы тенденции их изменений, способствует принятию мер по повышению эффективности и поиску путей по постепенному снижению расходов.
Исследование учета, контроля и анализа затрат на производство был...
Полученный результат исследования темы выпускной дипломной работы «Учет и анализ материально-производственных запасов» на примере предприятия ООО ОФ «ЗиМа» позволил установить, что главной целью бухгалтерского учета производственных запасов является правильная оценка их движения, контроль над обеспеченностью и эффективностью использования.
Оценка запасов является сложной, классификация объемной, многообразна и многочисленна первичная документация, используемая при оформлении их движения.
Нормативные акты, в которых, рассматриваются вопросы регулирования хозяйственных операций с материально-производственными запасами, заключены в Кодексах, Законах, Положениях, Плане счетов бухгалтерского учета, постановлениях Правительства, Инструкциях, рекомендациях и в других различных документах.
Важнейшим документом по регулированию учета является Положение по бухгалтерскому учету № 5/01 (ПБУ 5/01), где определены понятие, способы оценки и отражения в бухгалтерской отчетности производственных запасов.
В ООО ОФ «ЗиМа» материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии в ООО ОФ «ЗиМа» их оценка производится по средней себестоимости. Средняя себестоимость определяется по каждому виду (группе) материально-производственных запасов как частное от деления общей себестоимости вида (группы) материально-производственных запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим материалам в этом месяце.
Применение способа средних оценок фактической себестоимости материально-производственных запасов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, осуществляется путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество, и стоимость материально-производственных запасов на начало месяца и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу