*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология и предпринемательство.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Психологические особенности обучения старшеклассников в школе и отдельно трудовому обучению старшеклассников 7
1.1 Особенность предпринимательства в России 7
1.2 Вопросы истории предпринимательства, изучаемые в школе на уроке Технологии 13
1.3 Изучение образа предпринимателя, его портрета. Самооценка качеств, требуемые для предпринимательской деятельности 19
1.4 Планирование уроков по истории предпринимательства 25
1.5 Методическая разработка уроков по истории предпринимательства 43
2. Экономическая часть. Бизнес-план предприятия по изготовлению спортивной одежды 47
2.1. Резюме проекта 47
2.2 Общая характеристика предприятия, отрасли, продукции 48
2.3. Анализ рынка и основных конкурентов 50
2.4 Планирование производства 51
2.5 План маркетинговой деятельности 58
2.6 Организационный план 62
2.7. Финансово-экономические риски 63
2.8 Финансовый план 64
3. Бизнес-планирование в деятельности предпринимателей 67
3.1 Роль бизнес-планирования в предпринимательской деятельности 67
3.2 Цели и структура бизнес-плана 69
Заключение 81
Список литературы 84
Приложение
Введение
Социально-экономическое развитие России в определенной степени связано с предпринимательством в области промышленного производства, сферы услуг, сельского хозяйства, передовых информационных технологий, науки и искусства, финансово-коммерческой деятельности.
Государство заинтересовано в становлении предпринимательства и это соответствует национальным интересам, поскольку это способствует укреплению рыночной экономики, созданию рабочих мест и снижению безработицы, росту объема произведенных товаров и услуг, реализации социальных программ и решению других социально-экономических проблем. Это обуславливает социальный заказ общества системе образования в подготовке молодежи к предпринимательской деятельности.
Во многих странах мира изучение экономических дисциплин и предпринимательства в общеобразовательных учебных заведениях играет важную роль в подготовке школьников к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики. В соответствии с мировыми тенденциями подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности является одним из актуальных направлений современного образования и в нашей стране. Это отражено в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования и Концепции модернизации российского образования: «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия».
На решение этой задачи направлена предпринимательская подготовка старшеклассников, включающая овладение знаниями об организации собственного дела и специальными навыками, а также развитие качеств личности, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.
Предпринимательская подготовка старшеклассников в настоящее время осуществляется также в рамках технологического образования, что нашло отражение в работах В.М. Казакевича, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, А.В. Леонтьева,...
Заключение
Известно, что подготовку детей к предпринимательской деятельности полезно начинать со школьного возраста. Именно поэтому необходима подготовка учителя предпринимательства, а следовательно, создание курса «Основы предпринимательской деятельности». Основой построения такого курса должна стать теория предпринимательской деятельности.
В настоящее время в большинстве стран мира предпринимательство является мощным двигателем социально-экономического развития.
Осуществление подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в российских школах соответствует мировым тенденциям в области образования, поскольку изучение экономических и предпринимательских дисциплин является важной частью подготовки будущих выпускников к трудовой деятельности в условиях рыночной экономики во многих развитых экономических странах, таких как Англия, Германия, США, Франция, Япония и др.
Практическая направленность изучения экономики отражена в некоторых учебных программах, разработанных в соответствие с государственным стандартом, ориентированных на изучение российскими школьниками экономических понятий, формирование у школьников цельных представлений о процессах, связанных с экономикой и предпринимательской деятельностью и др. Освоение экономического содержания должно осуществляться с опорой на межпредметные связи с курсами обществознания, математики, истории, географии, права, литературы и др. Таким образом, анализ нормативных документов выявил важнейшие тенденции в области предпринимательской подготовки школьников: практико-ориентированный характер и интегрированный подход в обучении предпринимательству.
Вместе с тем, изучение современной теории и практики предпринимательской подготовки школьников позволило выявить следующие противоречия между:
- целостным содержанием предпринимательской деятельности и представлением отдельных разрозненных предпринимательских знаний и умений в различных предметах и образовательных областях;
- деятельностно- практическим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу