*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Форма государства: исторический опыт и современные проблемы

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. ФОРМА ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ 5
1.1. Понятие формы государства 5
1.2. Классификация форм государств 7
Глава 2. ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА 11
2.1. Форма государственного правления как элемент формы государства 11
2.2. Форма государственного устройства 17
2.3. Политический режим: понятие, признаки, виды 22
Заключение 31
Список литературы 35
Если категория «сущность государства» отвечает на вопрос, в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государстве, то категория «форма государства» означает, кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов и приемов.
Если территория, население, власть представляют собой содержательные характеристики государства, которые отражают то общее, что присуще всем государствам, то в понятии «форма государства» выражается их внутренняя организация, способ устройства, с помощью которых они весьма существенно отличаются друг от друга.
От формы государства в значительной степени зависит и политическая жизнь в обществе, и устойчивость государственных институтов.
Форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим .
В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п. Элементами формы государства выступают:
– форма правления;
– форма государственного устройства;
– политический (государственный) режим .
Актуальность исследования заключается в том, что определение формы государства зависит напрямую от той социально-политической действительности, которая сложилась в обществе, от элементов государственного механизма, от форм их взаимодействия, таким образом, в случае внимательного изучения института теории государства и права можно ознакомиться со столпами функционирования системы государственных органов и понять их социальную направленность.
Цель курсовой работы анализ такого института теории государства и права как форма...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) Форма государства – это организационно-функциональная структура государства, выражающая способ организации и осуществления государственной власти и ее взаимодействие с населением.
Форма государства включает в себя три элемента:
– форму правления;
– государственное устройство;
– политический режим.
2) В настоящее время в юридической и политологической литературе классификация формы государства осуществляется главным образом по ее элементам: форме правления (монархия и республика), форме государственного устройства (унитарное государство, федерация и конфедерация), форме государственного (политического) режима (демократические или авторитарные методы государственного правления).
Некоторые авторы, например, помимо названных элементов, выделяют следующие формы государства: монократическая (монистическая), сегментарная (сегмент – отрезок целого) и поликратическая (плюралистическая).
3) Под формой государственного устройства в юридической науке понимается административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между его составными частями (субъектами), а также между центральными и местными органами. Все государства по своему территориальному устройству подразделяются на:
– унитарные (простые);
– федеративные (сложные).
Унитарное государство (от латинского «unitas» – единство) – это единое государство, не имеющее в своем составе иных государственных образований на правах его субъектов. Такое государство может делиться только на административно-территориальные единицы, не обладающие суверенитетом.
Федеративное государство характеризуется сложной формой территориального устройства, при которой государственная власть разделена между центральными, т.е. федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов, входящих в федерацию.
Федерация (от латинского «foedus» – союз) – это союз нескольких государственных образований (государств),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу