*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная политика России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение
1. Основы денежно-кредитной политики: сущность, цели, типы, методы регулирования
2. Инструменты денежно-кредитной политики государства
2.1. Основные инструменты денежно-кредитной политики
2.2. Стабилизационный фонд как инструмент стерилизации ликвидности
3. Цели и инструменты денежно-кредитной политики в 2009 году и на период 2010 и 2011 годов
3.1. Количественные ориентиры денежно-кредитной политики и денежная программа
3.2. Политика валютного курса
3.3. Использование инструментов денежно-кредитной политики
Заключение
Литература
Введение
Центральный банк - центральное звено денежно-кредитной системы любого государства, он сочетает в себе черты обычного (коммерческого) банковского учреждения и государственного ведомства. Центральный банк наделен правом монопольной эмиссии банкнот, регулирования денежного обращения и валютного курса, хранения золотых и валютных резервов. Важнейшей функцией Центрального банка является выработка общей кредитной политики.
Денежно-кредитная политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты. Без верной денежно-кредитной политики, экономика не может эффективно функционировать.
Цель курсового проекта – изучение инструментов денежно- кредитной политики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:
1. Раскрыть сущность и показать основы денежно-кредитной политики;
2. Изучить Инструменты денежно-кредитной политики;
3. Рассмотреть практическую организацию целей и инструментов денежно-кредитной политики в 2009 году и на период 2010 и 2011 годов;
Объектом изучения является денежно-кредитная политика.
Предмет изучения - ее практическая реализация.
Заключение
Итак, денежно-кредитная политика - один из мощнейших инструментов экономической политики, находящихся в распоряжении государства. В настоящее время деятельность Центрального банка России имеет огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.
По результатам проведенной работы мною были сделаны следующие выводы:
1. Цели, задачи и функции ЦБ России отвечают его сущности. Все те цели и задачи, которые стоят перед ним, предоставленные ему полномочия определяются тем, что ЦБ выступает общенациональным центром, призванным регулировать денежное обращение в стране.
2. Роль ЦБ, как субъекта денежно-кредитной политики, в денежно-кредитном регулировании экономики заключается в том, что Банк России в соответствии с присущими ему функциями осуществляет проведение денежно-кредитной политики для непосредственного регулирования экономического роста страны, повышения эффективности производства, обеспечения занятости населения и др.
Денежно-кредитная политика, первоначально предназначенная на конъюнктурное регулирование, имеющая множество целей и разнообразие инструментов, все больше стала ориентироваться на улучшение финансовой среды: стабильность валютных курсов и цен финансовых активов; контроль за рисками финансовых посредников; создание условий, необходимых для повышения эффективности кредитно-финансовой системы. Добиваясь этих целей, ЦБ изменил методы денежно-кредитной политики. На смену регулирующему воздействию с использованием многообразия инструментов пришло использование нескольких косвенных инструментов «точной настройки» денежного рынка, позволяющих быстро реагировать на конъюнктурные колебания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу