*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние неблагополучной семьи на отклоняющееся поведение подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ НА ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ
1.1. Неблагополучная семья в современном обществе и ее ценностные ориентиры
1.2. Социально – педагогические проблемы неблагополучных семей
1.3. Отклоняющееся поведение ребенка как следствие неблагополучия семьи
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ НА ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ
2.1. Организация и проведение опытно-поисковой работы
2.2. Анализ полученных результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Деформация личности под влиянием семьи, ее психологической неустойчивости начинается с раннего детства. Именно на этой стадии под влиянием неблагоприятных, иногда случайных, подчас кажущихся малозначительными факторов возникают вредные для дальнейшего развития ценностные установки. В отличие от общественного семейное воспитание основано на чувствах любви, взаимного уважения. Именно они определяют нравственную атмосферу семьи, взаимоотношения ее членов, сопровождая человека с рождения и до взрослости. Так должно быть, но бывают и исключения.. Если в семье нет гармонии чувств, если не создана нравственная атмосфера, если взрослые подвержены низменным человеческим страстям, то развитие личности осложняется, семейное воспитание из безусловно положительного становится отрицательным фактором формирования личности[9,67].
К наиболее острым проблемам современной семьи относятся: изменение типа взаимоотношений взрослых и детей — они чаще всего формальны, трудности молодой семьи, возросшая тревога родителей за своих детей, за их здоровье, учёбу, будущее. Многие взрослые не могут научить детей жить в обществе: они сами дезориентированы. На фоне семейных конфликтов очень часты скандалы, разводы.
Шапиро Б.Ю., исследуя феномен семьи, характеризует ситуацию как кризисную. С точки зрения работы с семьей, влияния семейных отношений в различных типах неблагополучных семей на воспитание детей, нас интересуют следствия этого кризисного состояния, к которым с полным основанием автор отнес:
- усиливающееся расслоение общества как результат перехода к рыночным отношениям, резкое снижение уровня жизни малообеспеченных семей;
- расширение безнадзорности и появление беспризорности как социального явления;
- рост подростковой преступности, вовлечение детей и подростков во взрослые преступные группировки;
- приобщение молодежи к наркотикам и токсикомании;
- распространение подростковой и юношеской проституции;
- рост подросткового и юношеского...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья – важнейший институт социализации, т.к. является средой существования, развития человека от самого рождения и до смерти.
Семья – сложная система взаимосвязанных процессов. Внутрисемейные взаимоотношения – один из компонентов этой системы, которые, в свою очередь, имеют тоже сложную структуру.
Взаимоотношения детей и родителей складываются под влиянием ряда факторов: психологический микроклимат в семье, личностные свойства и качества самих детей.
Поставленная нами проблема была решена в опытно-исследовательской части работы.
В результате исследования мы достигли цели работы, доказав, что неблагоприятные отношения в семье между родителями и детьми, влекут за собой отклоняющее поведение подростка.
В ходе исследования определена сущность понятий:
- неблагополучные семьи - это семьи с низким социальным статусом, в какой – либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно, не справляющиеся с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большим трудностями, медленно, малорезультативно.
А также определили следующие виды неблагополучных семей: явно неблагополучные; семьи с нарушением детско-родительских отношений.
Определены различия ценностных ориентаций неблагополучной семьи и благополучной.
Проведен коррекционный социально-педагогический тренинг направленный на привитие норм поведения и оптимизации детско-родительских отношений.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза (неблагополучие семейного социума является решающим фактором формирования отклоняющегося поведения подростка) была полностью доказана в ходе исследования.
И на основе исследований сделаны следующие выводы:
Неадекватное отношение родителей к подростку обуславливает его тревожное состояние, эмоциональный психологический дискомфорт и как следствие – отклоняющее поведение ребенка.
Уровень развития личности подростка зависит и от создания условий родителями.
Негативные взаимоотношения между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу