*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика основных теорий происхождения права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1110

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Предпосылки возникновения права………………………………………4
2. Характеристика теорий происхождения права…………………………..8
§ 1.Естественно-правовая - право есть совокупность естественных
прав человека (Гоббс, Локк, Радищев и др.)…………………………………….8
§ 2. Историческая - право есть совокупность правовых обычаев (Гуго, Пухта, Савиньи и др.)……………………………………………………………10
§ 3. Нормативистская - право есть пирамида не зависящих от сущего норм
Штаммлер, Новгородцев, Кельзен и др.)………………………………………12
§ 4. Материалистическая - право есть возведенная в закон воля господствующего класса (Маркс, Энгельс, Ленин и др.)……………………..14
§ 5. Психологическая - право есть правовые эмоции личности (Патражицкий, Росс, Рейснер и др.)……………………………………………15
§ 6. Социологическая - право есть реализация законов, юридические
действия (Эрлих, Муромцев, Паунд и др.)…………………………………….17
Заключение…………………………………………………………………...19
Список использованной литературы………………………………………..28
Становление права есть процесс и результат целенаправленной деятельности человека, включающий в себя познание права, его восприятие (оценку) и отношение к нему как к целостному социальному явлению. Это \"вечно\" протекающее действие, поскольку общество на каждом этапе своего развития открывает в праве все новые и новые качества, свойства, стороны, грани. Множественность теорий правопонимания обусловлена различными национальными и региональными традициями, философскими и идеологическими воззрениями, историческими и социально-психологическими особенностями. Учитывая такой плюрализм мнений и сложную природу самого права, И. Кант верно заметил, что \"юристы до сих пор ищут свое определение права\". В силу того что право находится как бы на \"перекрестке\" удовлетворения интересов различных социальных групп, слоев, классов, элит, оно может быть использовано в разных целях.
Существуют следующие основные концепции права: естественно-правовая, историческая, нормативистская, материалистическая, психологическая, социологическая.
Объектом исследования данной курсовой работы является характеристика основных теорий происхождения права.
Цели курсовой работы:
1. выявление предпосылок возникновения права;
2. раскрытие теорий происхождения права.
Актуальность темы «Общая характеристика основных теорий происхождения права» проявляется в том, что понимание теорий происхождения права облегчает раскрытие понятие права в настоящем времени.
Список использованной литературы входят учебные материалы и мнения юристов прошлых лет.
Как уже отмечалось, право - сложное и многозначное явление, затрагивающее интересы всех без исключения участников общественных отношений, индивидуальных и коллективных. Естественно, что вокруг него всегда шли и сейчас идут постоянные научные споры. Существует множество различных трактовок данного феномена, сложились целые школы, направления, доктрины, так или иначе объясняющие сущность, природу, назначение права, его роль в жизни общества.
1. Право есть фактический порядок отношений, охраняемый и защищаемый государством. По сути - это возврат к известным юридическим воззрениям прошлого. Но дело не в возврате (в истории было немало отнюдь неплохих учений), а в том, что в свете данного тезиса любые действия властей, чиновничества, бюрократии, \"аппарата\" можно рассматривать как \"право\". Ведь власти предержащие сами в основном и создают угодный и выгодный им \"порядок отношений\". По такой логике даже нелегитимное применение силы окажется \"правом\", но полицейским, \"кулачным\".
И потом - как вообще может \"фактический порядок отношений\" (право) регулировать, охранять, защищать тот же порядок отношений? Регулятор сливается с регулируемым, реальная жизнь - со средствами (способами, формами, инструментами) ее организации, упорядочивания. Это теоретическая несуразица. Ясно, что подобная точка зрения методологически несостоятельна и, следовательно, неприемлема. На практике она может привести к весьма нежелательным негативным последствиям - стихии, самотеку, неуправляемости.
2. Право - это не законы, принимаемые демократически избранными представительными учреждениями и выражающие суверенную волю народа, а общие (абстрактные) принципы гуманизма, нравственности, справедливости. Но такие нечеткие, аморфные представления о праве отдаляют нас от желаемого правопорядка и задач его укрепления, ибо указанные принципы, идеи (\"неписаное право\"), несмотря на их, бесспорно, высокую ценность, все же не могут сами по себе, без необходимой формализации, служить критериями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу