*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение:

Глава 1. Понятие и общая характеристика трудовых споров.
1.1 Понятие и общая характеристика трудовых споров.
1.2 Классификация трудовых споров. Система органов по рассмотрению трудовых споров, их компетенция.
1.3 Принципы рассмотрения трудовых споров.

Глава 2. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде первой инстанции.
2.1 Общая характеристика индивидуальных споров. Территориальная подсудность.
2.2 Предъявление иска в суд. Подготовка дела к судебному разбирательству.
2.3 Рассмотрение дела.
2.4 Вынесение судом решений по индивидуальным трудовым спорам.

Глава 3 Пересмотр решений суда по индивидуальным трудовым спорам. Исполнение решений суда по индивидуальным трудовым спорам.
3.1 Рассмотрение индивидуальных споров в кассационной инстанции.
3.2 Исполнение решений суда.

Заключение.
Рыночная экономика невозможна без применения человеческого труда, однако, приходится констатировать, что, увлекаясь чисто экономическими категориями, современные российские политики и предприниматели нередко об этом забывают. На первое место выходят проблемы собственности, организацинно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов. Безусловно, все это важные элементы рыночной экономики, но она не может существовать без рынка труда, на котором продается и покупается такой специфический «товар», как рабочая сила, способности человека к тому или иному виду труда. Все остальное производно от этого. Непонимание этой достаточно простой вещи создает базу для социальных конфликтов в основной сфере человеческой деятельности.
Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993г. Определяет Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.
Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание – труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Каждый имеет право на отдых. Работающему...
Итак, напомню, что целью данной работы было исследование особенностей судебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Дать общую характеристику трудовых споров вообще и индивидуальных трудовых споров в частности.
Изучить особенности всех стадий производства по делам об индивидуальных трудовых спорах.
На основании проведенной работы сделать соответствующие выводы.
Поскольку основная работа проведена, остается подвести итоги. Итак, с одной стороны, мы видим, что трудовые права и обязанности закрепляются законодательством и обеспечиваются юридическими гарантиями, где центральное место занимает правосудие. Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что подавляющее большинство индивидуальных трудовых споров, рассмотренных судами, решается в пользу работников. Это свидетельствует об эффективности судебной защиты трудовых прав работников.
“...Однако наряду с этим некоторые решения судов не отвечают требованиям законности и обоснованности и не дают достаточно убедительного ответа по существу спора. Иногда в решениях неполно отражаются обстоятельства дела, нечетко формулируются требования истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле, не раскрывается характер правоотношений сторон, отсутствует анализ доказательств, их оценка и юридическая квалификация установленных фактов. Также проблемой является то, что некоторые достаточно типичные конфликтные ситуации до сих пор остаются юридически неурегулированными, а иногда наблюдается полное отсутствие ответственности, в том числе и юридической. Безответственность - один из наиболее мощных двигателей разрастания конфликта.
Тема трудовых споров в настоящей работе поднята не случайно. Являясь регулятором общественных отношений, право активно проявляет себя обычно именно тогда, когда возникает тот или иной конфликт, в том числе и трудового характера. Именно во время конфликта проверяются и эффективность правовых норм, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу