*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Общественный строй Вавилона»

курсовые работы, История экономики

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
План:
Введение 3
Глава 1. Экономическая основа развития Вавилона……………………10
Глава 2. Социальная структура общества. Правовая характеристика положения отдельных категорий населения 28
Заключение 41
Список литературы 46
На рубеже 80–90-х годов XX в. в нашей стране, переживавшей бурные дни революционных перемен, настало время и глубокого переосмысления всей истории вообще и истории Востока в частности. Возникла объективная потребность в новом взгляде на историю государства и права, который был бы свободен от предвзятых суждений и соответствовал бы как современному уровню развития мировой исторической науки, так и уже давно достигнуто-му в мире высокому стандарту историософского осмысления истории.
Стало очевидным, что сегодняшняя наука нуждается именно в цельной историософской концепции исторического процесса, которая годилась бы как для понимания глубокой древности, так и для оценки событий на совре-менном Востоке, и что для обоснования такого рода концепции необходимо дополнить материалы древности и средневековья рассмотрением историче-ского процесса и многочисленных проблем более позднего времени.
Тема данной курсовой работы как раз и является попыткой рассмотреть вопросы такого нового осмысления и новой концепции исторического разви-тия. Поэтому актуальность выбранной темы не вызывает сомнений.
Несколько слов об источниках, откуда черпались материалы, фактиче-ские данные. Они, в общем-то, хорошо известны и общедоступны. Это, пре-жде всего, сводные труды, начиная с капитальной многотомной Всемирной истории и кончая обычными вузовскими учебниками разных поколений. Ис-пользовались также наиболее важные монографические исследования, раз-личные энциклопедии, а также многочисленные хрестоматии, учебные посо-бия, журнальные статьи, обзоры в справочно-библиографических изданиях и т.п.
Если говорить об историографии вопроса, то вообще вопрос о социальной структуре вавилонского общества сложен. Надо отметить, что в конце 20 века сложилась концепция Майера о цикличности исторического развития, согласно которой он и его последователи усматривали наличие феодальных и капиталистических отношений в древнем мире, в том числе и в Месопотамии. Подобная точка зрения имела место, например, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу