*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Александрийская библиотека

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Создание Александрийской библиотеки
Фонды Александрийской библиотеки
Закат Александрийской библиотеки
Возрождение
Заключение
Список использованной литературы
Человек античного мира вступает в принципиально другую стадию развития – в стадию развития своего рассудка, своего рационализма, своего мышления. Вместо того, чтобы просто воспринимать мысли, осветившие его в божественном откровении, человек мыслит сам, в результате чего зарождаются формы собственных мыслей и логических связей. Возникает потребность в развитии науки, в восприятии её и как в совокупности знаний, и как процесса получения нового знания. Не случайно само слово «библиотека» зародилось в античной Греции.
Античная библиотека являлась библиотекой, которую можно одновременно рассматривать и как общественную (для читателей из определенных слоев общества), и как учреждение, следующее науке.
Эллинистическая культура возникла за пределами Греции и стала символом расцвета культуры эллинистического мира, который сформировался в результате восточных походов Александра Македонского в 334-324 года до н. э. После смерти полководца в 323 года до н. э. созданная им держава распалась, но на её основе возникла система эллинистических государств.
Эллинистическая культура имела двойственную природу, ибо она возникла на основе соединения культуры греков с достижениями народов древнего Востока и развилась в период с 334 года по 30 года до н. э. С одной стороны, для нее оказалась характерна преемственность по отношению к античному культурному наследию, а с другой – открытость по отношению к культурам народа, на территории возникших империи.
Наиболее значительную роль в жизни эллинистического мира сыграла Александрия, столица древнего Египта. Именно там возникла крупнейшая для своего времени библиотека, Александрийская библиотека.
Александрийская библиотека была самой богатой и наиболее полной библиотекой мира того времени. Главной задачей библиотеки был сбор всей греческой литературы и переводов произведений литературы других народов на греческий язык, причем самой разной – от произведений греческих трагиков до поварских книг.
Александрийская библиотека, как наиболее богатая по составу фондов, влекла к себе читателей из многих частей эллинистического мира. Они приезжали туда работать со свитками и получать копии интересующих их работ. Эта библиотека стала самым знаменитым скрипторием античного мира. Она была своего рода «научным центром» того времени.
Александрийская библиотека сыграла важнейшую роль в жизни всех эллинистических государств античного времени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу