*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы малого бизнеса

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 6
1.1 Сущность и значение малого в условиях современного рынка 6
1.2 Современное состояние малого бизнеса в России 9
1.3 Особенности формирования финансовых ресурсов на предприятиях малого бизнеса 13
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «УМОС» 19
2.1 Краткая характеристика предприятия 19
2.2 Анализ финансовой деятельности ООО «Умос» 21
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 37
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях малый бизнес в развитых странах позволяет создавать значительную часть валового внутреннего продукта и определяет темпы его экономического роста. В большинстве стран доля малого бизнеса в ВВП составляет от 60% до 70%. В России на долю малого бизнеса приходится не более 15% ВВП. Удвоение ВВП в нашей стране до 2010 года, невозможно без ускоренного развития малого бизнеса.
Международный опыт показывает, что именно с помощью малых организаций, необходимы и возможны позитивные сдвиги в направлении действительной экономической стабилизации и развития экономики. Недостаточная конкурентоспособность российского малого предпринимательства связана с тем то, что многие субъекты малого бизнеса вынуждены решать свои текущие финансовые проблемы в условиях выживания, а не направлять свои усилия на стратегическое развитие. Согласно статистическим данным, из каждых вновь созданных 10 малых организаций выживают только 2-3.
Главная проблема отечественных субъектов малого бизнеса состоит в неспособности предпринимателей управлять финансовым состоянием в соответствии с современными экономическими условиями. Субъекты малого бизнеса, сталкиваясь с нарастающим количеством финансовых проблем, требующих немедленного разрешения и учета сложных взаимосвязей внутренней и внешней среды, испытывают потребность в финансовом механизме, позволяющем с помощью упрощенных диагностических методов оперативно и комплексно оценивать финансовое состояние и перспективы дальнейшего развития. Обеспечение финансовой стабильности малого бизнеса выступает гарантией экономического развития страны, так как макроэкономическое развитие определяется микроэкономическим поведением отдельных организаций.
Анализ российских и зарубежных научных исследований в области управления финансами малых организаций позволил сделать вывод о недостаточной изученности условий, обеспечивающих стабильное функционирование малого бизнеса. В трудах отечественных ученых-экономистов отсутствует...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассмотрены теоретические и практические аспекты организации финансов малого предприятия.
Рассматривая проблемы финансирования малых предприятий, можно отметить, важную роль инвестиций в этой сфере. Почти треть от общего объема инвестиций малого бизнеса приходится на предприятия промышленности, 21% - строительство, 18% - торговли и общественного питания. Вполне возможно, объем инвестиций был и больше, если бы налоговая система была более лояльной, что стимулировало бы их рост.
Вторая проблема формирования финансов – государственная поддержка. Необходимо всемерное стимулирование развития этой финансовой помощи. Помимо государственной поддержки, необходимо срочно внедрять современные системы микрофинансирования банковского и небанковского секторов.
Также актуальна в России проблема поддержки и развития малого бизнеса. И это понятно, ведь успешное решение данного вопроса окажет благотворное влияние в целом на экономику страны. Одним из важных направлений является отсутствие комплексного реформирования механизмов льготного кредитования, налогообложения, различного рода преференции, включая и с внешнеэкономической деятельностью.
Можно выделить следующие ключевые проблемы предприятий в области управления финансами:
- управление финансовыми потоками; дефицит денежных средств;
- составление финансового плана, бюджетирование;
- освоение системы управленческого учета;
- антикризисное управление;
- разработка финансово-экономической стратегии;
- управление затратами;
- оргструктура финансовой службы и др.
На первом месте стоит проблема дефицита денежных средств на расчетном и валютном счетах, в кассе. До недавнего времени, средняя доля живых денег в составе валовой выручки предприятий составляла менее 20 %, остальное приходилось на оплату по бартеру и зачеты. Дефицит ликвидных средств платежа возмещался за счет использования расчетов по бартеру, т.е. менее ликвидных средств, при этом сроки расчетов постоянно росли. Увеличивались...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу