*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы становления абсолютизма в России

рефераты, История Отечества

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………....... 3
1. Явление абсолютизма в России…………………………………………. 4
2. Проблема первая: Софья – сестра и правитель до совершеннолетия………………………………………………………6
3. Проблема вторая: волнения на рубежах. Снижение напряженности путем наращивания военной мощи…………………………………….. 7
4. Проблема третья: появление коррупции вследствие реформы государственного аппарата……………………………………………... 9
5. Проблема четвертая: негативное отношение к реформированию и становлению самодержавия со стороны различных слоев населения…………………………………………………………………. 10
Заключение…………………………………………………………………….. 12
Список использованных источников и литературы………............................ 13
Переход России к абсолютизму проявлялся в разных сферах политической жизни страны: в изменении царского титула; в отмирании такого атрибута сословно-представительной монархии, как земские соборы; в эволюции при¬казной системы, а также состава Боярской думы; в расширении участия различных слоев населения в государственном аппарате, наконец, в победном исходе для царской власти ее соперничества с властью церковной. Окончательно абсолютизм утвердился во время правления великого реформатора, одного из самых неоднозначных самодержавцев всея Руси, Петра Первого. Утверждение абсолютной монархии происходило достаточно медленно. Петру Первому пришлось приложить достаточно много усилий, чтобы достичь того уровня правления, которого он хотел достичь. Целью нашей работы является выявление проблем, которые мешали становлению абсолютизма в России. Методологической основы при написании работы послужили труды таких авторов, как Л.Н. Гумилев, А.С. Орлов, А.Н. Боханов.
Петровские реформы оставили глубокий след в истории России. А абсолютизм, которым окончательно установился именно при Петре, просуществовал еще три столетия. Реформы первой четверти XVIII в. неотделимы от личности Петра I выдающегося полководца и государственного деятеля. В своих решениях он опирался на тогдашний уровень знаний об обществе, руководствуясь идеями \"общей пользы\", \"государственного интереса\", наиболее полно реализовавшимися в доктрине абсолютистского государства. В условиях крепостнической России он реализовал эти идеи напористо, с размахом, не считаясь порой с личными интересами подданных. Тем не менее, именно Петр Первый стал первый настоящим императором России, и никакие проблемы не смогли сломить его напора в реформировании всей системы Государства Российского.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу