*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, характеристика правопорядка и его отличие от общественного порядка

рефераты, Право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………... 1
1. Правопорядок как реализация законности…………………… 2
2. Особенности и принципы правопорядка……………………... 3
3. Характеристика общественного порядка ……………………. 6
4. Соотношение общественного и правового порядка ………… 7
Заключение ………………………………………………………….. 10
Список использованных источников …………………………….. 11
Государство управляется с помощью различных методов и средств - экономических, политических, идеологических, организационных, правовых. Среди последних важное место занимают законность, правопорядок и общественный порядок, без которых невозможно обеспечить нормальную жизнедеятельность общества, его граждан. Посредством одной силы этого сделать еще никому не удавалось.
Объектами нашей работы являются правопорядок и общественный порядок. Предметом – их отличия между собой.
Цель работы – вывести и проанализировать отличия между правовым порядком и порядком общественным.
Актуальность работы заключается в том, что сегодня моральные нормы и законы, установленные государством, тесно переплелись между собой, и знание того, на чем основаны правопорядок и общественный порядок, существенно поможет не только в изучении юриспруденции в частности, но и гуманитарных наук в целом. Так как на основе моральных норм, которые были заложены еще религией, зачастую, и являются основами для создания законодательства.
При исследовании данного вопроса необходимо выделить те исходные и первоначальные реалии, основы, фундамент, на которых формируется и функционирует правопорядок в демократическом обществе, которым объявляет себя Российская Федерация. С одной стороны, они предшествуют, вызывают к жизни, формируют порядок, а с другой - являются основой его существования и функционирования.
Для нормального функционирования правового порядка необходим постоянный контроль, который должен быть повсеместным, всеобщим и универсальным. Данный контроль осуществляется обществом (его структурами), государством и гражданами. Он осуществляется за качеством законом и правореализационной практики, за совершенствованием нормативных образцов правового поведения, за реализованностью прав и свобод субъектами и выполнение ими обязанностей, за правомерностью достигнутого результата.
Особое внимание следует уделить контролю над правопорядком со стороны общества. Ведь, изучив теоретические труды ученых, мы выяснили, что правовой порядок и общественный порядок, скорее, не различаются между собой, а являются составными частями друг друга. Без общественного порядка не возникло бы порядка правового. Порядок, основанный на соблюдении социальных норм, является основой порядка, основанного на законности. И основное отличие правопорядка от порядка общественного заключается именно в том, что реализуется на основе законов, которые прописаны в нормативно-правовых актах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу