*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ эффективности производства продукции сельского хозяйства (на примере СПК колхоз им. Карла Маркса)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические аспекты экономической эффективности производства продукции сельского хозяйства 4
1.1. Сущность и виды экономической эффективности производства 4
1.2. Показатели экономической эффективности
сельскохозяйственной продукции 11
1.3. Факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства 17
2. Учет и анализ эффективности производства продукции сельского хозяйства на примере СПК им. КАРЛА МАРКСА 20
2.1. Организационно-правовая и экономическая характеристика
СПК имени Карла Маркса 20
2.2. Организация учета производства продукции
растениеводства в СПК имени Карла Маркса 33
2.3. Организация учета производства продукции
животноводства в СПК имени Карла Маркса 36
2.4. Анализ производства продукции растениеводства
в СПК имени Карла Маркса 48
2.5. Анализ производства продукции животноводства
в СПК имени Карла Маркса 55
3. Мероприятия по повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции в СПК им. КАРЛА МАРКСА 61
Заключение 71
Список использованных источников 74
Сельское хозяйство – одна из наиболее значимых отраслей народного хозяйства России. Его роль в системе отечественной экономики определяется его функциями.
Первая функция – производство продукции питания, необходимых для жизнедеятельности людей. Потребности в продуктах питания постоянно возрастают в связи с усложнением процесса труда, урбанизацией, постепенным переходом к рациональным нормам питания.
Вторая – обеспечение промышленности (в первую очередь пищевой и легкой) сырьем. В ряде отраслей пищевой промышленности на долю сельскохозяйственной продукции (сырья) приходится до 70% всех материальных затрат. Сельское хозяйство – крупный потребитель промышленных товаров, таких, как трактора, автомобили, машины, оборудование, топливно-смазочные материалы, минеральные удобрения, комбикорма и т. д.
В сельском хозяйстве главное средство производство – земля с ее ограниченностью и незаменимостью как продукт природы. Это единственное средство производства, способное улучшать свои качества при грамотном использовании.
Актуальность темы квалификационной работы в том, что эффективность сельскохозяйственного производства – это результат экономической деятельности хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве, способность обеспечивать достижение высоких показателей производительности, экономичност, доходности, качества продукции. Критерием данного вида эффективности является максимальное получение сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда.
Целью данной работы является изучение учета и проведение анализа эффективности производства продукции сельского хозяйства.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. изучение организационно-экономической характеристики СПК им. Карла Маркса;
2. рассмотрение теоретических аспектов организации учета продукции растениеводства и животноводства;
3. проведение анализа производства продукции растениеводства и животноводства СПК им. Карла Маркса;
4. выявление путей...
Несмотря на то, что в текущем году получен определенный прирост по производству сельскохозяйственной продукции, экономическое состояние сельского хозяйства остается сложным.
Хозяйству следует отрегулировать внутрихозяйственные экономические отношения, установить прямые связи между подразделениями и полные между ними расчеты, усилить права и самостоятельность внутренних коллективов, повысить из ответственность и материальную заинтересованность. Несмотря на то, что в текущем году получен определенный прирост по производству сельскохозяйственной продукции, экономическое состояние сельского хозяйства остается сложным.
Зерно и продукты его переработки играют решающую роль в создании продовольственного и фуражного фондов страны. Высокая питательность, транспортабельность и возможность длительного хранения выгодно отличают зерно от других видов сельскохозяйственного сырья.
В результате проведения ошибочных аграрных реформ производство зерна в России стало нестабильным. Опыт развитых стран показывает, что потребность в зерне может быть обеспечена только на основе внедрения в производство достижений научно-технического прогресса (НТП). Процесс зернового производства состоит из значительно отличающихся этапов, что предопределяет большое многообразие факторов НТП в данной отрасли. Фактор — это понятие, характеризующее причину изменения любого явления.
Животноводство наряду с растениеводством является основ¬ной отраслью сельского хозяйства. Она использует продукцию ра-стениеводства, производит важнейшие продукты питания (моло¬ко, и др.) и сырье для промышленных (перерабатывающих) предприятий. Животноводство включает ряд самостоятельных и специфических по организации производства отраслей: молочное скотоводство, мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство, коневодство, оленеводство, пчеловодство, рыбовод¬ство и звероводство. Каждая из отраслей производит разную по значению и видам продукцию и имеет свои технологические осо¬бенности, которые необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу